Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 5% московских автомобилистов пересядут на велосипеды к 2016 г

Около 5% московских автомобилистов пересядут на велосипеды к 2016 г

21/09/2012 20:17 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 5% московских автомобилистов к 2016 году могут отдать предпочтение велосипедам, заявил в пятницу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский."По нашим подсчетам, к 2016 году 4-5% московских автомобилистов пересядут с автомобилей на велосипеды", - сказал Кульбачевский в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Мэр Москвы на велосипеде. Фото: http://megalife.com.ua Мэр Москвы на велосипеде. Фото: http://megalife.com.ua
Около 5% московских автомобилистов к 2016 году могут отдать предпочтение велосипедам, заявил в пятницу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

"По нашим подсчетам, к 2016 году 4-5% московских автомобилистов пересядут с автомобилей на велосипеды", - сказал Кульбачевский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, к этому моменту в городе будут созданы все необходимые условия для безопасного передвижения на велосипеде.

"В отличие от многих европейских городов, в которых движение на велосипеде - привычное дело, мы проходим этот путь не в 40 лет, как, скажем, Копенгаген, а в пять. Я думаю, это вполне реальные сроки", - отметил Кульбачевский.

Он добавил, что "костяк" столичной велосистемы будет создан уже к 2014 году.

"К 2016 году будет реальная возможность переместиться из одного округа в другой на велосипеде. Другое дело, что до этого времени должна будет появиться культура отношения к велосипедистам, которая не вырабатывается за день или за год. Москвичи должны привыкнуть к велосипедистам", - подчеркнул Кульбачевский.

На сегодняшний день в Москве практически отсутствует современная велосипедная инфраструктура. Многие жители города отказываются от поездки на велосипеде из-за отсутствия должного уровня безопасности движения, нехватки доступных мест катания, недостаточного количества велосипедных парковок и другой инфраструктуры. При этом по имеющимся оценкам, в собственности у москвичей находится около 3,5 миллиона велосипедов. В 2011 году в Москве был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проходящей по проспекту Вернадского и связывающей общежития с учебными корпусами МГУ им. Ломоносова. Протяженность дорожки - 7,5 километра, она оборудована 12 велопарковками на 216 велосипедов. Также в этом году планируется организовать две тысячи велопарковок в центре Москвы.
Дополнительная информация по теме
Многие столичные автомобилисты предпочитают купить велосипед Электра, идеально подходящий для передвижения по городским улицам. Его отличает оригинальный дизайн, непревзойденное качество, надежность в эксплуатации и демократичная цена. Власти Москвы постоянно проводят мероприятия по повышению безопасности передвижения на велосипеде. Модели Электра также проектируются с учетом всех требований к безопасности, поэтому велосипедисты на них чувствуют себя уверенно.

Последние новости

Популярные новости