Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Германия: сотрудничество по сохранению климата и кедровых лесов в ареале амурского тигра

Россия и Германия: сотрудничество по сохранению климата и кедровых лесов в ареале амурского тигра

21/09/2012 18:22 / 👁 1341 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
18 сентября в Хабаровске прошел российско-германский симпозиум "Климатические лесные проекты Российского Дальнего Востока: инновационные механизмы как перспективы устойчивого развития"Его организаторами стали Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ДальНИИЛХ). В бассейне реки Бикин находится самый крупный в мире массив нетронутых кедрово-широколиственных лесов. Фото: WWF В бассейне реки Бикин находится самый крупный в мире массив нетронутых кедрово-широколиственных лесов. Фото: WWF
18 сентября в Хабаровске прошел российско-германский симпозиум "Климатические лесные проекты Российского Дальнего Востока: инновационные механизмы как перспективы устойчивого развития"

Его организаторами стали Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ДальНИИЛХ). Участники симпозиума от России - Минприроды, Минэкономразвития, Рослесхоз, Сбербанк России, Департамент Рослесхоза и Росприроднадзора по ДФО, Правительства Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, Управления лесами этих регионов, ДальНИИЛХ, Институт экономических исследований ДВО РАН, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, ФГУП "Рослесинфорг", "Дальлеспроект", представители бизнеса - арендаторы орехово-промысловых зон, переработчики кедрового ореха, Ассоциация коренных малочисленных народов Приморского края, территориально-соседская община КМН "Тигр" и WWF России.

С немецкой стороны в симпозиуме приняли участие представители Министерства охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии (BMU), Германского банка развития (KfW), Консалтинговой компания GFA ENVEST и Всемирного фонда дикой природы (WWF) Германии.

Симпозиум посвящен вопросам сотрудничества России и Германии в области охраны природы и климата. В фокусе внимания - итоги первого в мире климатического проекта в рамках Киотского протокола по сохранению крупного массива девственных лесов, который реализуется на Дальнем Востоке в ключевых местообитаниях амурского тигра в бассейне реки Бикин. Этот проект осуществляется с 2009 года WWF России и WWF Германии в Приморье совместно с общиной коренных малочисленных народов "Тигр" ифинансируется Министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMU) и Банка развития Германии (KfW) в рамках Международной климатической инициативы Правительства ФРГ.

"Бассейн Бикина - последний на Дальнем Востоке и единственный оставшийся в северном полушарии крупный нетронутый массив кедрово-широколиственных лесов, родина удэгейцев и нанайцев, дом амурского тигра, - говорит Владимир Ширко, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края. - Благодаря поддержке Всемирного фонда дикой природы и Управления лесным хозяйством Приморского края 461 тыс. гектаров Бикинской орехово-промысловой зоны и водоохранных лесов были переданы Общине коренных малочисленных народов "Тигр" в аренду на 49 лет для заготовки пищевых лесных ресурсов, первую очередь кедровых орехов".

"Так как Бикинские леса связывают большое количество углерода и выполняют важную защитную функцию в смягчении изменений климата, этот проект получил поддержку в рамках международной инициативы Германского федерального правительства по борьбе с глобальным изменением климата, - отмечает директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман. - Полученные средства пошли на оплату природоохранной аренды, лесоустройство и разработку плана освоения, обеспечение охраны лесов от пожаров и браконьеров, создание мощностей для сбора и переработки недревесной продукции леса. А главное - впервые подготовлена вся необходимая документация для получения так называемых углеродных кредитов в рамках Киотского протокола".

Благодаря успешной реализации совместных Российско-Германских проектов Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии и Немецкий банк развития провозгласили на Международном форуме по проблемам сохранения тигра в Санкт-Петербурге (21-24.11.2010 г.) новый проект по сохранению кедровых лесов в ареале амурского тигра, который стартовал в Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области год назад, в августе 2011 года. Таким образом, Российско-Германская климатическая инициатива способствует реализации Киотского протокола, сохраняя в комплексе экосистемы, биоразнообразие и традиционные промыслы местных жителей.

"В совместном сотрудничестве России и Германии Бикинский пилотный проект способствует развитию инновационных рыночных финансовых механизмов для удовлетворения требований по охране природы через сохранение биологического разнообразия и климата,- отмечает Юрген Кайнхорст, начальник отдела Восточной Европы Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии. - Эта модель в дальнейшем должна обеспечить сохранение похожих лесных участков, ценных с точки зрения сохранения климата и биоразнообразия. По этой причине мы можем назвать Российско-Германский проект пионерным в данной сфере".

"17 июля 2011 г в ходе двухсторонних межправительственных консультаций между канцлером Ангелой Меркель и президентом Дмитрием Медведевым по данной территории был подписан "Меморандум о взаимопонимании в отношении содействия реализации проекта "Охрана девственных лесов реки Бикин для уменьшения влияния изменений климата (Дальний Восток, Россия)" - сообщает Ирина Фоминых, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России, - Таким образом, Бикинский проект получил поддержку на высшем государственном уровне, и появилась реальная возможность формирования механизма международной финансовой помощи за сохранение нетронутых массивов леса".

"Благодаря внесению кедра в список запрещенных к заготовке пород деревьев и усилению государственного и общественного контроля для предотвращения незаконных рубок, удалось остановить сокращение кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока, - говорит Александр Мариев, начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства. - А передача орехово-промысловых зон в аренду для заготовки недревесной продукции леса обеспечивает охрану и устойчивое использование около миллиона гектаров наиболее важных кедровников, объединяя интересы и местного населения и тигра".

На симпозиуме в Хабаровске обсуждены новые механизмы охраны природы и регионального развития, перспективные для сохранения кедрово-широколиственных лесов в ареале тигра на территории Хабаровского, Приморского краев и Еврейской автономной области, рассмотрены роль Бикинского и Кедрового проектов в выполнении обязательств России по охране тигра. Блок вопросов касается развития климатического законодательства и углеродных рынков в России, комплексного и устойчивого использования кедровых лесов, значения орехово-промысловых зон для местной экономики, создания новых лесных особо охраняемых природных территорий и улучшения управления существующими ООПТ.

Последние новости

Популярные новости