Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесники в Хакасии из-за засухи закупают семена кедра у населения

Лесники в Хакасии из-за засухи закупают семена кедра у населения

19/09/2012 16:11 / 👁 931 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засушливая погода минувшим летом в Хакасии стала причиной низкого урожая кедра, лесники вынуждены скупать семена у населения, чтобы пополнить семенную базу лесопитомников, сообщает республиканский государственный комитет по лесу."Вся проблема состоит в том, что в Хакасии в этом году отмечается низкий урожай кедра. Аномально жаркое лето и отсутствие осадков отрицательно повлияли на урожай. Семена кедра. Фото: http://www.zdorovieinfo.ru Семена кедра. Фото: http://www.zdorovieinfo.ru
Засушливая погода минувшим летом в Хакасии стала причиной низкого урожая кедра, лесники вынуждены скупать семена у населения, чтобы пополнить семенную базу лесопитомников, сообщает республиканский государственный комитет по лесу.

"Вся проблема состоит в том, что в Хакасии в этом году отмечается низкий урожай кедра. Аномально жаркое лето и отсутствие осадков отрицательно повлияли на урожай. Данная проблема имеет место во многих регионах Сибирского федерального округа", - говорится в сообщении.

Чтобы обеспечить необходимый запас семян кедра для выращивания саженцев, лесники вынуждены закупать орехи у населения. В начале октября работники лесной отрасли планируют посеять семена в лесопитомниках, но в лес молодые кедры можно будет высаживать только через три года.

В этом году Хакасия столкнулась с еще одно "кедровой" проблемой - весной специалисты зафиксировали гибель кедрача на обширной территории из-за жука-короеда. Чтобы пресечь распространение вредителя, специалисты решили провести сплошные санитарные рубки зараженных деревьев на площади почти 400 гектаров, однако они были приостановлены под нажимом общественности, которая посчитала, что наряду с зараженным кедром вырубается и здоровый лес. Госкомитет по лесу Хакасии неоднократно опровергал информацию о вырубке здорового кедра, однако эти факты до сих пор проверяются правоохранительными органами.

Последние новости

Популярные новости