Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реклама табака на Украине теперь вне закона

Реклама табака на Украине теперь вне закона

18/09/2012 21:13 / 👁 1161 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Согласно закону, ступившему в силу на территории Украины с 16 сентября, в стране полностью запрещена реклама любых видов табачных изделий, а также спонсорство и стимулирование продажи такой продукции.Ранее на Украине действовал запрет на рекламу табака в печатных СМИ, на радио и телевидении. Теперь же незаконно появление такой рекламы в Интернете, а также в точках продаж табачных изделий. Реклама табака на Украине. Фото: http://vkurse.ua Реклама табака на Украине. Фото: http://vkurse.ua
Согласно закону, ступившему в силу на территории Украины с 16 сентября, в стране полностью запрещена реклама любых видов табачных изделий, а также спонсорство и стимулирование продажи такой продукции.

Ранее на Украине действовал запрет на рекламу табака в печатных СМИ, на радио и телевидении. Теперь же незаконно появление такой рекламы в Интернете, а также в точках продаж табачных изделий. Нарушители заплатят штраф в размере от 30 до 50 тыс. грн. (что равняется 4 - 6 тыс. долларов США).

Украинские общественные организации активно поддержали новый закон и намерены следить за соблюдением его положений. Так организация "ЖИЗНЬ" и Коалиция "За свободную от табачного дыма Украину", объединяющая более 100 организаций, в течение следующего месяца намерены провести общественный мониторинг исполнения положений закона о запрете рекламы табака. Активисты намерены распространять информационные материалы, а при выявлении случаев нарушений - составлять жалобы в Госинспекцию по защите прав потребителей - ответственное агентство по контролю за исполнением этого закона.

В течение шести месяцев переходного периода, который продолжался с марта по сентябрь, региональный центр общественного представительства "ЖИЗНЬ" проводил информационную кампанию, которая должна была помочь реализации на практике положений закона в переходный период до официальной даты вступления закона в силу.

Общественные организации также контролировали розничные сети, которые продают табачные изделия. По их данным, большинство супермаркетов и магазинов уже убрали все виды рекламных и промоматериалов из прикассовых зон и кассовых стендов.

Украина предпринимает последовательные шаги в укреплении национального законодательства по борьбе с табакокурением. С 4 октября 2012 Украина вводит графические предупреждения на пачках сигарет о вреде курения, которые должны занимать 50% пачки, а 16 декабря 2012 будет запрещено курение во всех общественных и на рабочих местах, включая кафе, бары и рестораны.

Последние новости

Популярные новости