Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брянский заповедник усилил охрану территории после убийства зубра

Брянский заповедник усилил охрану территории после убийства зубра

18/09/2012 16:57 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация заповедника "Брянский лес" усилила режим охраны территории после убийства краснокнижного зубра в охотничьих угодьях, которые граничат с заповедником, сообщила РИА Новости начальник отдела просвещения заповедника Ольга Новикова.Заповедник "Брянский лес" занимается возвращением в дикую природу ранее истребленных отсюда зубров. Заповедник "Брянский лес". Фото: http://www.zapoved.net Заповедник "Брянский лес". Фото: http://www.zapoved.net
Администрация заповедника "Брянский лес" усилила режим охраны территории после убийства краснокнижного зубра в охотничьих угодьях, которые граничат с заповедником, сообщила РИА Новости начальник отдела просвещения заповедника Ольга Новикова.

Заповедник "Брянский лес" занимается возвращением в дикую природу ранее истребленных отсюда зубров. Работы были начаты в 2011 году и до последнего времени 16 зубров были выпущены на волю в брянских лесах. Однако в пятницу один зубр был найден застреленным из огнестрельного оружия.

"На территории заповедника инспекторский состав приведен в повышенную боевую готовность, они отслеживают остальных зубров, стараются следить за их перемещением, но загонять их (зубров) обратно в вольер не будут", - сказала Новикова.

Она также уточнила, что убийство зубра произошло впервые. Скорее всего, погиб молодой самец из первой группы зубров, завезенных в заповедник в 2011 году.

По ее словам, полиция возбудила уголовное дело по факту убийства краснокнижного животного.

Как пояснила Новикова, изначально предполагалось, что зубры будут выходить за пределы охраняемой территории, поэтому охотники и местные жители были извещены о возможной встрече с редким зверем и запрете на его отстрел.

Ранее агентство сообщало, что браконьеры в последние несколько лет убили 50 зубров, которые также были выпущены в природу в Брянской, Орловской и Калужской областях. Кроме того, были сообщения о появлении в продаже на рыках в этих областях мяса зубра.

Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес" учрежден в 1987 году в Трубчевском и Суземском районах Брянской области для сохранения и изучения уникального природного комплекса Неруссо-Деснянского Полесья, расположенного на стыке широколиственно-лесной, подтаежной и лесостепной зон. В 2001 году заповедник получил статус биосферного и служит ядром биосферного резервата "Неруссо-Десиянское Полесье".

Последние новости

Популярные новости