Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дождей такой силы Владивосток не видел больше 10 лет

Дождей такой силы Владивосток не видел больше 10 лет

18/09/2012 15:46 / 👁 969 / Поделиться:
В период 17 - 18 сентября город Владивосток находился под влиянием тайфуна "Sanba". Он смещался через Корейский полуостров и северо-запад Японского моря на Владивосток и Приморский край. Об этом ECOportal рассказала главный синоптик Гидрометцентра Примгидромета Елена Гриднева. Сильные дожди во Владивостоке. Фото: http://primamedia.ru Сильные дожди во Владивостоке. Фото: http://primamedia.ru
В период 17 - 18 сентября город Владивосток находился под влиянием тайфуна "Sanba". Он смещался через Корейский полуостров и северо-запад Японского моря на Владивосток и Приморский край. Об этом ECOportal рассказала главный синоптик Гидрометцентра Примгидромета Елена Гриднева.

В связи с прохождением этого тайфуна, во Владивостоке днем в понедельник наблюдался сильный дождь, в течение которого выпало 21 мм осадков, а прошедшей ночью выпало еще 87 мм. В результате общее количество выпавших осадков составило 108 мм. Как рассказала нам Елена Гриднева, главный синоптик Гидрометцентра Примгидромета, дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее относится к опасным явлениям погоды. А дожди такой интенсивности во второй декаде сентября повторяются не чаще 1 раза в 5 - 7 лет.

"Среднее многолетнее количество осадков в сентябре по Владивостоку составляет 125 мм, а за период прохождения тайфуна, т.е. практически за одни сутки, в городе выпало около 90% месячной нормы, чтобы бывает достаточно редко", - отметила Елена Гриднева.

Также она добавила, что в последний раз тайфун выходил на Приморье в данный период времени больше 10 лет назад. "В 2000 году приблизительно по такой же траектории смещался тайфун "Соамай", тогда он оказывал влияние на погоду во Владивостоке двое суток, в течение которых выпало всего 76 мм осадков", - добавила главный синоптик.

Последние новости

Популярные новости