Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленобласть и Петербург будут вместе оптимизировать утилизацию отходов

Ленобласть и Петербург будут вместе оптимизировать утилизацию отходов

18/09/2012 15:29 / 👁 888 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рабочая группа по оптимизации вывоза и размещения строительных отходов и грунта в Ленинградской области, в которую войдут специалисты города и области, будет создана в ближайшее время, сообщил журналистам губернатор области Александр Дрозденко. Свалка. Фото: http://online47.ru Свалка. Фото: http://online47.ru


"Рабочая группа будет создаваться для решения вопроса не только утилизации и вывоза для рекультивации строительных отходов, но и в целом для оборота тех отходов в Ленобласти, которые "поставляет" Петербург - бытовые отходы и опасные грузы", - сказал Дрозденко.

По его словам, рабочую группу возглавит петербургский вице-губернатор Сергей Козырев, который ранее занимал должность вице-губернатора Ленинградской области.

"Сегодня мы ведем переговоры с Петербургом о строительстве мусорных полигонов на территории Ленинградской области, но темп переговоров не высок", - добавил губернатор.

Он рассказал, что в минувший понедельник направил письмо губернатору Петербургу, где указал на недостатки, которые сегодня существуют у петербургских комитетов, которые отвечают за эту тему. В частности, Дрозденко отметил, что на данный момент власти Ленобласти пока не получили полной информации по вывозимым отходам.

"Как Петербург видит концепцию вывоза и хранения отходов в Ленинградской области", - отметил губернатор.

В свою очередь глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит отметил, что основная проблема для размещения отходов Петербурга в регионе связана с тем, что нет четкой информации об объеме вывозимых отходов из города для эффективного контроля их размещения на территории области.

По словам главы комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Сергея Ермолова, в Петербурге производится в год от 3,6 до 4,5 миллионов кубометров строительных отходов. Более 80% от них поступает в Ленобласть.

Последние новости

Популярные новости