Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насекомые, как и птицы, меняют место жительства в зависимости от времени года

Насекомые, как и птицы, меняют место жительства в зависимости от времени года

18/09/2012 14:30 / 👁 1369 / Поделиться:
Осенью в тёплые края улетают не только птицы, но и некоторые насекомые. Согласно данным недавно проведенного исследования, сезонной миграции подвержено значительно большее число видов насекомых, чем считалось ранее. В частности, ряд видов бабочек, перемещающихся с наступлением лета в северные области, менее подвержен действию негативных климатических факторов, чем их "осёдлые" собраться. Перелетные птицы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


В ходе исследования учёные подсчитывали количество бабочек вида Autographa gamma в различных областях Великобритании и Швеции в зависимости от времени года. В мае и начале июня молодое поколение этих бабочек перемещается в северные области Европы, сполна используя увеличившийся световой день и связанное с этим увеличение кормовой базы, а осенью возвращается обратно.

Данное исследование весьма важно для понимания процессов миграции насекомых, в том числе вредителей сельскохозяйственных растений, а также птиц и мелких млекопитающих. Кроме того, по данным портала www.sciencedaily.com, насекомые семейства Noctuidae могут играть важную роль в процессах опыления северных растений.

Последние новости

Популярные новости