Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокурор в Сыктывкаре требует ликвидировать крупную свалку

Прокурор в Сыктывкаре требует ликвидировать крупную свалку

18/09/2012 14:01 / 👁 1575 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Сыктывкара через суд потребовала от местных властей ликвидировать единственный в городе полигон бытовых отходов, поскольку он расположен на территории населенного пункта, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Прокуратура РФ. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура РФ. Фото: http://www.forsite.ru


Единственный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Сыктывкара расположен в пригороде Радиоцентр Эжвинского района и действует с 1966 года. Он занимает площадь в 11 гектаров. Объем свезенных туда по итогам прошлого года отходов - около 120 тонн.

По данным прокуратуры Коми, участок является муниципальной собственностью, однако эксплуатируется ООО "Эко-Сфера" по договору аренды. Компания подконтрольна предпринимательнице и депутату Совета Сыктывкара Полине Головановой (это супруга экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, возглавлявшего муниципалитет в течение пяти лет до марта 2011 года).

"Как выяснила прокуратура Коми в ходе проверки, Зенищев, будучи мэром Сыктывкара, в 2009 году заключил договор аренды с данным предприятием на 49 лет. Но дело не в сроке аренды, а в том, что этот участок в принципе не мог быть предоставлен под свалку в соответствии с действующим законодательством, не допускающим организацию полигонов ТБО на территориях населенных пунктов", - пояснила Спиридонова.

Она уточнила, что проверка проводилась прокуратурой с привлечением специалистов городского комитета по охране окружающей среды, управления Роспотребнадзора по Коми и Минприроды Коми.

В своем иске в Сыктывкарский городской суд прокурор требует от нынешних властей города ликвидировать свалку и рекультивировать землю.

"Прокуратура также выявила в деятельности компании нарушения санитарного законодательства. На полигоне происходят регулярные задымления, что свидетельствует о возгорании и тлении отходов. Кроме того, автодорога к свалке замусорена бутылками, пластиком и бумагой. За эти нарушения на компанию наложен штраф в рамках административного производства на 10 тысяч рублей", - уточнила собеседница агентства.

Куда будут свозить отходы в случае ликвидации нынешнего полигона, пока неизвестно. В прокуратуре считают, что над этим вопросом должны думать власти города.

Последние новости

Популярные новости