Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Установка солнечных батарей в Налычевском природном парке успешно завершена

Пресс-релиз: Установка солнечных батарей в Налычевском природном парке успешно завершена

18/09/2012 13:44 / 👁 843 / Поделиться:
Перевод кордонов Налычевского природного парка на солнечную энергию завершён. 1 сентября был запущен солнечноэнергетический блок, который будет обеспечивать потребности центральной части Налычевского парка, имеющей наиболее разветвлённую инфраструктуру, в электрической энергии. К концу первой декады сентября солнечные модули были установлены на кордоне "Авачинский перевал". Cолнечные батареи в центральной части Налычевского парка. Фото Владимира Зыкова Cолнечные батареи в центральной части Налычевского парка. Фото Владимира Зыкова


По словам заместителя директора парка Радмира Коренева, производство энергии с помощью солнечных батарей сможет, помимо прочего, повысить рекреационную привлекательность территории, поскольку КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" - первый природный парк в России, решившийся на отказ от использования бензиновых генераторов на инспекторских кордонах в пользу альтернативных экологически чистых источников энергии. Необходимо отметить, что примеру парка готовы последовать и другие природопользователи, заинтересовавшиеся идеей использовать солнечное излучение на пользу обществу. Пока же туристы, приходящие в Налычевскую долину и на Авачинский перевал, с удовольствием фотографируются на фоне солнечных модулей.

Напомним, что с августа текущего года на фотоэлектрические модули полностью переведён кордон "Налычевский мыс", и, по словам инспекторов, солнечная станция работает бесперебойно, что говорит о том, что использование на территории природного парка альтернативной энергии - очень правильное и разумное решение, поскольку такой подход позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, как химическое, так и шумовое, что особенно важно для сохранения живой природы в ненарушенном состоянии.

В настоящее время специалисты природного парка внимательно наблюдают за работой солнечных станций и ведут оценку их энергоэффективности, но уже сейчас понятно, что введение их в эксплуатацию позволит не только не зависеть от своевременных поставок топлива, но и сможет в будущем обеспечить тиражирование этого опыта на другие территории.

Для справки: природный парк "Налычево" был создан 18 августа 1995 г., в 1996 году был включён в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки", с 1 января 2010 года входит в состав КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки". На территории парка находится 4 действующих вулкана, около 200 выходов минеральных и термальных вод.

Последние новости

Популярные новости