Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Санба" подтопил около 10 улиц во Владивостоке

Тайфун "Санба" подтопил около 10 улиц во Владивостоке

18/09/2012 10:14 / 👁 790 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический тайфун "Санба" за прошедшую ночь обрушил на Владивосток более трети месячной нормы осадков и подтопил около десяти улиц, сообщает администрация города.Мощный тайфун "Санба" сформировался 10 сентября у берегов Филиппин. Тайфун стал 16-м в этом сезоне на северо-западе Тихого океана. Подтопленные улицы. Фото: http://ptr-vlad.ru Подтопленные улицы. Фото: http://ptr-vlad.ru
Тропический тайфун "Санба" за прошедшую ночь обрушил на Владивосток более трети месячной нормы осадков и подтопил около десяти улиц, сообщает администрация города.

Мощный тайфун "Санба" сформировался 10 сентября у берегов Филиппин. Тайфун стал 16-м в этом сезоне на северо-западе Тихого океана. По данным центра слежения и прогнозирования тайфунов в Токио, максимальная скорость ветра в центре "Санбы" составляла 50 метров в секунду, с порывами до 70 метров в секунду. "Санба" находится на грани превращения в супертайфун - в этот класс тайфуны переходят, когда максимальная скорость ветра в них превышает 50 метров в секунду. По данным Гидрометцентра РФ, "Санба" примерно повторяет траекторию супертайфуна "Болавен".

"За ночь образовались наносы грунта и подтопления в районе стадиона "Строитель", на улицах Магнитогорской, Русской, Спортивной, Толстого, Калинина (около торгового центра "Зеленый остров"), Пограничной (в районе стадиона "Динамо"), тупике Шевченко, проспекте "Красного знамени", площади Луговой, в районе фабрики "Заря". Сейчас здесь ведутся работы по откачке воды", - говорится в сообщении администрации Владивостока.

Уточняется, что, несмотря на непогоду, школы и детские сады работают в штатном режиме. Между тем, родители на свое усмотрение во вторник вправе не отправлять детей в школу или детский сад.

Как сообщает ГУ МЧС по Приморскому краю, ливни, вызванные тайфуном, подтопили 25 дачных участков во Владивостокском городском округе.

"По состоянию на 9.00 местного времени (2.00 мск) в крае обстановка стабильная, чрезвычайных ситуаций не произошло. Все реки в берегах. Подтопления населенных пунктов нет. В районе Богатинского водохранилища (Владивостокский городской округ) отмечается незначительное подтопление 25 дачных участков", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что во Владивостоке из-за неисправности ливневых стоков произошло подтопление пониженных участков автодорог местного значения. Мобильные группы пожарных и спасателей оказывают помощь населению на проблемных участках дорог. Всего по городу Владивостоку от МЧС России задействовано более 70 человек личного состава и 20 единиц техники.

"Для предупреждения чрезвычайных ситуаций во всех муниципальных образованиях с 17 сентября организовано дежурство подразделений пожарных и спасателей. Всего от МЧС Росси задействовано 550 человек и 158 единиц техники", - говорится в сообщении.

По прогнозам, днем 18 сентября на всей территории края ожидается очень сильный дождь с количеством осадков до 70 мм, в отдельных районах до 130 мм за 12 часов и менее при ветре от 13 до 18 метров в секунду, на побережье порывами от 23 до 28 метров в секунду. Ночью 19 сентября в крае сохранятся умеренные дожди с количеством осадков до 14 мм, местами сильные до 45 мм за 12 часов и менее.

"В Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайловском, Чугуевском, Спасском районах создается угроза подтопления населенных пунктов, расположенных в пониженных участках местности", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости