Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Религиозные обряды африканцев ведут к истреблению гепардов

Религиозные обряды африканцев ведут к истреблению гепардов

17/09/2012 16:55 / 👁 1341 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи шкур гепардов используются для совершения религиозных обрядов в Южной Африке, что на фоне роста числа верующих может привести к истреблению самых быстрых животных на континенте, считают африканские зоозащитники. Гепард. Фото: http://www.gandex.ru Гепард. Фото: http://www.gandex.ru


В ходе последнего полицейского рейда в одну из общин Зулусской баптистской церкви Назарета в Африке полицейские и защитники животных обнаружили 92 шкуры гепардов, часть из которых уже была перешита в ритуальные одежды.

"После посещения религиозных церемониалов в Африке, ты сразу начинаешь осознавать, что речь идет не о 92 или 100, или 200 шкур гепардов, а о тысячах шкур этих животных", - сказал специалист природного парка Финда (Африка) Тристан Дикерсон (Tristan Dickerson), чьи слова приводятся в сообщении CNN.

Кроме того, шкуры гепардов используются в традиционной культуре зулусов - их носят члены королевской семьи.

Как отмечается в сообщении, помимо верующих гепардов в Африке также убивают фермеры, защищая свой скот от хищников, и браконьеры. В последнем случае, убитые животные чаще всего используются для изготовления лекарств в нетрадиционной медицине.

По мнению Дикерсона, конфликт между церковью и охраной природы можно было бы уладить, если новообращенные верующие носили бы не настоящие шкуры леопардов, а искусственные. Однако, по словам церковного проповедника Мланубанци Мьянди (Mhlanubanzi Mjadu), шкуры дикого гепарда можно носить около 20 лет, а в подобной стойкости искусственной замены он сильно сомневается.

"Если бы один из африканских вождей сказал бы своим подданным: "мы не можем больше носить шкуры гепардов, но у нас есть альтернатива". Это подтолкнуло весь проект к успеху", - считает Дикерсон.

В настоящее время численность гепардов, обитающих в южной Африке, не превышает 4,5 тысяч особей. При этом, согласно данным Международного союза охраны природы (МСОП) число гепардов сокращается.

Последние новости

Популярные новости