Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площади лесных пожаров на Дальнем Востоке год от года все больше

Площади лесных пожаров на Дальнем Востоке год от года все больше

17/09/2012 12:01 / 👁 834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Только трем из девяти регионов Дальнего Востока удалось в этом году, по сравнению с прошлым, сократить площади горевших лесов; в остальных дальневосточных территориях они выросли в разы, сообщает в понедельник министерство по развитию Дальнего Востока. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua


По состоянию на 17 сентября, на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) с начала года зарегистрировано 2,1 тысячи лесных пожаров общей площадью 572,6 тысячи гектаров.

"Наиболее неблагоприятная лесопожарная обстановка сложилась в Хабаровском крае - площадь, пройденная огнем, здесь увеличилась в 15 раз и составила 350,5 тысячи гектаров. В июне-августе текущего года он оставался наиболее "горимым" из всех субъектов округа. На ситуацию не повлияло даже снижение пожарной опасности в лесах", - сообщается в релизе.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока - полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева, это свидетельствует о серьезных недостатках в организации предупреждения лесных пожаров и их тушения.

Площади пожаров выросли в Камчатском крае - в 9,6 раза, до 819 гектаров, в Амурской области - в 1,1 раза, до 42,5 тысячи гектаров, в Магаданской области - в 7,4 раза, до 13,8 тысячи гектаров, в Сахалинской области - в 67 раз, до 9,4 тысячи гектаров, в Чукотском автономном округе - в 2,8 раза, до 10,7 тысяч гектаров.

И лишь в трех регионах округа площади сгоревших лесов оказались меньше, чем годом ранее. В республике Саха (Якутия) - в 3,3 раза, в Приморском крае - в 1,3 раза и Еврейской АО - почти в 9 раз. При этом в ЕАО удалось избежать возгораний в самый пик пожароопасного сезона - лесных пожаров здесь нет со 2 июня.

По мнению Ишаева, это свидетельствует об эффективном взаимодействии региональных и муниципальных властей, правоохранительных органов, служб Рослесхоза и МЧС.

"Ишаев подчеркнул, что сегодня в регионах Дальнего Востока следует организовать подготовку к осеннему пожароопасному периоду. Необходимо обеспечить безопасность населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов", - указано в сообщении.

Нарушения требований пожарной безопасности зафиксированы в 104 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Из них 57 поселков в Хабаровском крае, 14 - в Якутии, восемь - в Приморье, девять - в Приамурье, семь - в Магаданской области, по четыре - на Камчатке и Чукотке и один - в ЕАО.

Последние новости

Популярные новости