Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейский каталог "чужеродных" видов заметно пополнился

Европейский каталог "чужеродных" видов заметно пополнился

15/09/2012 19:59 / 👁 1578 / Поделиться:
Европейский каталог DAISIE, доступный по адресу www.europe-aliens.org и описывающий виды, обитающие на территории Европы, однако не являющиеся её исконными обитателями, содержит описание более 12 000 "чужеродных" видов животных и растений. DAISIE помог в мониторинге распространения серой белки на юге Европы. © P Burns/CEH DAISIE помог в мониторинге распространения серой белки на юге Европы. © P Burns/CEH
Именно на основе данных DAISIE учёные определяют степень влияния чужих видов на коренных обитателей материка, а также составляют Стратегический план Европейской конвенции по сохранению биологического разнообразия (в настоящее время актуальным считается план, принятый к исполнению на 2011-2020 год).

Проект DAISIE стартовал в 2005 году под патронажем Евросоюза и при поддержке Научного совета центра экологии и гидрологии в Великобритании. В последние несколько месяцев в каталог добавили более 1 000 новых видов, а также обновили данные по уже внесённым видам. В настоящее время в каталог входит более 12 000 видов, в том числе: 986 морских видов, 669 пресноводных видов, 2 740 видов наземных беспозвоночных, 400 видов наземных позвоночных, 6 658 видов наземных растений и 724 видов наземных грибов.

Большая часть представленных видов безобидна, однако порядка 15% из них нарушают экосистемное равновесие, а ещё 15% способны вызвать экономический ущерб. По приблизительным оценкам, борьба с животными-захватчиками обходится Евросоюзу ежегодно в 10 миллиардов евро.

Каталог помогает учёным в мониторинге и своевременном реагировании на угрозы распространения пришлых видов, таких как азиатский шершень или серая белка. По данным портала http://www.sciencedaily.com, информация доступна всем желающим, а её достоверность подтверждена надёжностью источников и статусом самого проекта.

Последние новости

Популярные новости