Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники компаний, которые придерживаются международных "зеленых" стандартов, более продуктивны

Сотрудники компаний, которые придерживаются международных "зеленых" стандартов, более продуктивны

15/09/2012 18:54 / 👁 1965 / Поделиться:
Традиционно считается, что выпуск экологически чистой продукции обходится дороже и экономически менее обоснован, чем выпуск продукции без использования "зелёных" и энергосберегающих технологий. Иллюстрация сайта http://wilsonbloom.com Иллюстрация сайта http://wilsonbloom.com
Однако результаты недавнего исследования неопровержимо свидетельствуют о том, что сотрудники компаний, которые придерживаются международных "зелёных" стандартов, в среднем работают примерно на 16% продуктивнее своих коллег из других компаний.

В ходе исследования было опрошено по два случайным образом выбранных сотрудника из 5 220 французских компаний, то есть более 10 000 человек. Экологически дружелюбными считались компании, придерживающиеся международных экологических стандартов, таких как стандарт ISO 14001, принятый Международной организацией стандартизации.

Продуктивность работы сотрудников рассчитывалась по формуле логарифм себестоимости условно-чистой продукции компании, делённый на число задействованных в производстве сотрудников. Расчёт методом стандартных отклонений показал, что сотрудники компаний, придерживающихся "зелёных" стандартов, работают в среднем на 16% эффективнее своих коллег.
По предположениям учёных эта разница связана с более высокой мотивацией сотрудников из экологически дружелюбных компаний: они знают, что их работа не скажется на окружающей среде, в том числе на локальной - городе, доме, квартире, в которых они живут.

Интересно, что "зелёные" компании котируются на рынке труда выше "обычных": согласно опросам студентов-выпускников, они ставят себе в жизни цель не просто заработать денег, но и изменить мир к лучшему, хотя бы чуть-чуть, и работа в "зелёной" компании даёт им такое ощущение.
Таким образом, создаётся "круг благоразумия": отступив от традиций и приняв высокие экологические стандарты, компании привлекают на работу молодых, нестандартно мыслящих людей, которые, в свою очередь, начинают ещё больше продвигать инновационные идеи и технологии. Система начинает улучшать саму себя.

Стоит отметить, что, по данным сайта www.sciencedaily.com, бонусы для "зелёных" компаний действуют не только во Франции, но и по всему миру. Так, например, в Аргентине компания, занимающаяся пошивом спортивной одежды и известная своей приверженностью к строгому соблюдению экологических норм, на каждую открытую вакансию получает в среднем порядка 900 запросов от соискателей. Служащие бутик-отеля "Амброуз" в Санта-Монике (шт. Калифорния, США), небольшого роскошного отеля, отличающегося персонифицированным подходом к размещению гостей и предоставлению услуг, после принятия компанией строгих экологических стандартов, стали реже брать больничный и отметили улучшение настроение. Домработницы из одного британского агентства после перехода на нетоксичные экологически чистые моющие средства стали реже жаловаться на головные боли, приступы аллергии и дни плохого самочувствия.

Таким образом, несмотря на сложившееся мнение о неэффективности природоохранных техник, на самом деле следование экологическим стандартам более чем обосновано с экономической точки зрения.
Дополнительная информация по теме
Сегодня в любой организации возможна ситуация, когда необходим персонал для выполнения временных работ. Конечно, можно взять на время специалиста, но часто нет времени искать такого человека. Компании «ВЛС Групп» осуществляет такой вид услуг, как предоставление персонала в лизинг. Более подробнее о компании и её услугах можно узнать на сайте www.vlspro.ru.

Последние новости

Популярные новости