Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометеорологическая экспертиза может появиться в России с 2013 года

Гидрометеорологическая экспертиза может появиться в России с 2013 года

15/09/2012 16:22 / 👁 1495 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект поправок к федеральному закону о гидрометеорологической службе предусматривает введение в России с 2013 года института гидрометеорологической экспертизы проектов хозяйственной деятельности, следует из проекта закона, опубликованного на сайте Минэкономразвития. Минэкономразвития РФ. Фото: http://lenta.ru Минэкономразвития РФ. Фото: http://lenta.ru


Согласно проекту федерального закона, государственная гидрометеорологическая экспертиза - это "оценка защищенности от воздействия опасных природных явлений проекта намечаемой хозяйственной деятельности (за исключением проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой документации), а также связанных с его реализацией жизненно важных интересов личности, общества и государства".

Такая экспертиза, согласно тексту документа, проводится по инициативе ее заказчиков и в добровольном порядке за исключением случаев, когда обязательная экспертиза предусмотрена законодательством РФ.

Порядок проведения и оформления результатов экспертизы в законопроекте не уточняется - они определяются "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области гидрометеорологии и смежных с ней областях".

Кроме того, проект предусматривает внесение в документ отдельной статьи об активных воздействиях на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления. Предполагается, что эти работы смогут выполнять лицензированные организации, получившие от Росгидромета специальное разрешение. Помимо прочего, такая организация "несет полную ответственность за угрозу причинения вреда имуществу третьих лиц вследствие проведения работ по активному воздействию".

Как отмечается в пояснениях к документу, норма о специальном разрешении существует и сейчас, но она закреплена лишь ведомственной инструкцией, а порядок получения самого разрешения описан в других ведомственных актах Росгидромета.

Минэкономразвития опубликовало проект документа в целях оценки регулирующего воздействия, публичные консультации будут проводиться до конца сентября. Предполагается, что новая версия федерального закона вступит в силу с 1 января 2013 года.

Последние новости

Популярные новости