Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы касаток оказались маменькиными сыночками, заявляют ученые

Самцы касаток оказались маменькиными сыночками, заявляют ученые

15/09/2012 14:06 / 👁 1788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Касатки живут в течение 40-50 лет после наступления менопаузы из-за того, что их сыновья не могут жить самостоятельно и требуют пожизненного ухода за собой, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.Считается, что большинство животных сохраняет способность к размножению на протяжении всей своей взрослой жизни. Киты-касатки. Фото с сайта www.flyunderwater.com Киты-касатки. Фото с сайта www.flyunderwater.com
Касатки живут в течение 40-50 лет после наступления менопаузы из-за того, что их сыновья не могут жить самостоятельно и требуют пожизненного ухода за собой, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Считается, что большинство животных сохраняет способность к размножению на протяжении всей своей взрослой жизни. Бесплодные пожилые особи не несут пользы для популяции, в силу чего продолжительность жизни большинства млекопитающих ограничена сроками их фертильности. Существуют и исключения из этого правила - в первую очередь, к числу таких млекопитающих относится человек и касатка.

Группа биологов под руководством Даррена Крофта (Darren Croft) из университета Эксетера (Великобритания) попыталась найти корни долгой жизни после завершения репродуктивного периода у касаток (Orcinus orca), проследив за жизнью популяций "китов-убийц" в Тихом океане по данным наблюдений с 1974 по 2010 года.

Как объясняют исследователи, долгая жизнь после наступления менопаузы у женщин объясняется так называемой гипотезой бабушки. Согласно этой теории, пожилые женщины прекращают размножаться по эволюционным причинам - помогая своим дочерям выращивать и воспитывать детей, бабушка тем самым увеличивает шансы на сохранение и дальнейшую передачу своих генов. Антропологи нашли подтверждения этой теории в популяциях африканцев, застрявших в первобытно-общинном строе.

Крофт и его коллеги проверили справедливость гипотезы бабушки для касаток, вычислив среднюю продолжительность жизни китов, проживающих в небольших семьях из матери, ее дочерей и сыновей.

Биологи предположили, что в этом случае пожилые самки должны помогать не своим дочерям, а сыновьям. Это объясняется тем, что молодые самки остаются в семье после оплодотворения и тем самым снижают число доступных ресурсов для своей матери. Самцы же, напротив, оплодотворяют самок из других групп касаток и не накладывают на мать дополнительной нагрузки.

Руководствуясь этой идеей, авторы статьи проанализировали данные наблюдений за последние 35 лет, сравнивая продолжительность жизни самцов-одиночек и тех особей, которые проводили всю свою жизнь в компании матери.

"Наш анализ показал, что самцы касаток являются настоящими "маменькиными сыночками", которые не способны выживать самостоятельно без помощи родителя. Необходимость заботы за взрослыми сыновьями объясняет то, почему касатки стали самыми долгоживущими животными после людей в пострепродуктивном периоде", - пояснил один из участников исследования Дэниел Франкс (Daniel Franks) из университета Йорка (Великобритания).

Таким образом, долгожительство касаток скорее объясняется гипотезой матери, а не бабушки. Ученые полагают, что это связано с различиями в структуре семьи человека и китов.

"С одной стороны, мы считаем, что менопауза появилась у женщин для того, чтобы позволить им заботиться о внукам. С другой стороны, похоже, что матери-касатки вынуждены работать пожизненными нянечками для своих сыновей. Удивительно, как самцы касаток прводят всю жизнь бок о бок со своей матерью", - заключает Крофт.

Последние новости

Популярные новости