Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор оштрафовал новгородский "Водоканал"

Роспотребнадзор оштрафовал новгородский "Водоканал"

14/09/2012 20:08 / 👁 1023 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новгородское областное управление Роспотребнадзора наложило штраф на коммунальщиков за несвоевременное сообщение о появлении 6 сентября в водопроводе Великого Новгорода воды с неприятным запахом, сообщил РИА Новости представитель управления. Роспотребнадзор. Фото: http://pravdaurfo.ru Роспотребнадзор. Фото: http://pravdaurfo.ru


"Заместитель начальника управления, главный эпидемиолог области Валерий Пьяных выписал муниципальному предприятию "Водоканал" административный штраф по статье "Сокрытие или искажение экологической информации" в размере 10 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что из-за того, что сотрудники Роспотребнадзора с опозданием получили информацию о появлении в водопроводе затхлой воды, они не успели провести ее анализ.

"Анализы брать было поздно, так как об инциденте мы узнали, когда все уже по трубам протекло", - пояснил собеседник.

Роспотребнадзор не комментирует сделанное на следующий день после инцидента заявление представителя областной администрации, в котором утверждалось, что "областное управление Роспотребнадзора по обращениям граждан провело заборы воды и анализы и подтвердило соответствие питьевой воды по запаху требованиям СанПиН".

Неприятный запах у водопроводной воды в ряде районов города появился вечером 6 сентября и отмечался горожанами в первой половине следующего дня.

По мнению специалистов "Водоканала", причиной появления запаха стало залповое повышение в Волхове концентрации бурых водорослей, усиленное развитие которых наблюдается в августе-сентябре.

Кроме этого, областной комитет по ЖКХ и ТЭК сообщил о "некачественной подготовке воды" на предприятии.

Несмотря на дополнительные меры, предпринятые коммунальщиками на городских очистных сооружениях, часть затхлой воды попала в водопровод и дошла до потребителей.

Пробы, взятые "Водоканалом", показали, что эта вода соответствовала нормативам по химическим и бактериологическим показателям и, таким образом, не представляла опасности для населения.

Несмотря на это, областной комитет по ЖКХ и ТЭК принес новгородцам "извинения за причиненные неудобства".

Согласно сведениям "Водоканала", аналогичные сезонные проблемы могут возникать в Великом Новгороде примерно раз в один-два года. Для предупреждения подобных проблем на предприятии необходимо внедрить обработку воды с применением активированного угля.

По словам коммунальщиков, они ведут проектные изыскания для внедрения такой технологии.

Последние новости

Популярные новости