Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неукрепленная дамба может стать причиной экокатастрофы на Днестре

Неукрепленная дамба может стать причиной экокатастрофы на Днестре

14/09/2012 11:43 / 👁 935 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Домбровском карьере в Ивано-Франковской области Украины, где образовался отстойник токсических веществ, неукрепленная дамба может стать причиной экологической катастрофы на Днестре, заявили в четверг эксперты на конференции в министерстве экологии и окружающей среды Молдавии.По словам парламентского адвоката Аурелии Григориу, в Днестр могут попасть около 2 миллионов тонн химических отходов. Днестр. Фото: http://vertikalclub.com.ua Днестр. Фото: http://vertikalclub.com.ua
На Домбровском карьере в Ивано-Франковской области Украины, где образовался отстойник токсических веществ, неукрепленная дамба может стать причиной экологической катастрофы на Днестре, заявили в четверг эксперты на конференции в министерстве экологии и окружающей среды Молдавии.

По словам парламентского адвоката Аурелии Григориу, в Днестр могут попасть около 2 миллионов тонн химических отходов.

Эксперты сошлись во мнении, что данная проблема носит статус международной.

"Вопрос на Домбровском карьере - давний. Уже несколько лет мы ведем переговоры с украинской стороной, но ни к чему пока не пришли. Однако наши украинские коллеги должны понимать, что если они не могут справиться со своей проблемой сами, то нужно хотя бы пытаться что-то предпринимать, идти на переговоры. Эта проблема касается не только Молдавии, но и Украины, и Румынии. В случае катастрофы пострадает не только наша страна, определенные территории которой, в том числе и столица Кишинев, могут остаться без питьевой воды, но и Одесская область Украины, а также дельта Дуная в Румынии", - подчеркнул министр экологии и окружающей среды Георге Шалару.

Он отметил, что реки Днестр и Прут являются главными водными артериями республики, которые на 80% обеспечивают население страны питьевой водой.

Министерство экологии и окружающей среды Центр по правам человека Молдавии приняли решение провести в ноябре 2012 года международную экологическую конференцию, на которой будет обсуждаться и вопрос Домбровского карьера на Днестре.

Последние новости

Популярные новости