Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заполярные ученые изучат поведение нефтяных пятен

Заполярные ученые изучат поведение нефтяных пятен

13/09/2012 21:11 / 👁 1207 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Мурманской области стартовал новый проект. Он позволит нашей стране применять современные технологии по ликвидации аварийных разливов нефти, которые успешно отработаны в Норвегии, США и Канаде.Новый международный проект собрал много партнеров. Это не только ученые и практики, общественные организации, но и власть, осознающая ответственность за сохранение хрупкой природы Арктики. Заполярные ученые изучат поведение нефтяных пятен. Фото: Вести.Ru Заполярные ученые изучат поведение нефтяных пятен. Фото: Вести.Ru
В Мурманской области стартовал новый проект. Он позволит нашей стране применять современные технологии по ликвидации аварийных разливов нефти, которые успешно отработаны в Норвегии, США и Канаде.

Новый международный проект собрал много партнеров. Это не только ученые и практики, общественные организации, но и власть, осознающая ответственность за сохранение хрупкой природы Арктики.

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев заметил: "Это хороший, правильный шаг вне зависимости от того, есть Штокман, или его нет. Есть проблема транспортировки, добычи, разведки углеводородного сырья, которые могут нанести серьезный вред окружающей среде".

Главная цель проекта - внедрение в России современной международной технологии по ликвидации аварийных разливов нефти. Мировой опыт доказывает, что эффективность работ значительно повышается, если известны характерные особенности поведения нефтяного пятна в условиях аварийного разлива.

Директор университета Оулу, Центра северных природных технологий Ева Пограц (Финляндия) сказала: "Я считаю, что этот проект важен для всех последующих лет, и российская база данных нефти будет использоваться во многих странах мира, где есть холодные воды".

Руководитель Центра безопасности на море норвежской береговой охраны Эйвинд Риналдо (Норвегия) уточнил: "Позже в проекте обязательно будут предусмотрены практические занятия на основе новой базы данных по нефти. Эти навыки необходимы для ежедневной работы".

Первые шаги по созданию в Мурманске современной лаборатории на базе ЦСМ, где изучаются свойства нефти в водах арктических морей, были сделаны 7 лет назад при поддержке норвежской компании "Statoil" и регионального правительства. Приобретено уникальное оборудование. В лаборатории созданы условия, имитирующие поверхность моря, испытания нефти проходят при разных температурах, скорости волны: "Создается волна 2 метра. Исследуется эффективность применения того или иного средства сбора нефти".

Информация на вес золота. Именно так характеризуют специалисты базу данных, которую создаст главный партнер проекта - "Мурманский ЦСМ". После установочного совещания его участники своими глазами увидели, как создается банк данных нефти.

Директор ФБУ "Мурманский ЦСМ", ведущий партнер проекта Николай Дедков отметил: "Мы очень довольны, что сегодня выделены средства. Мы 2,5 года будем исследовать нефть и создавать базу нефти. В случае аварийной ситуации мы можем дать полные рекомендации по мониторингу нефти, как она себя ведет, какие нужны действия, применения, и что нужно делать службам, которые будут заниматься этим вопросом".

Сегодня проект высоко оценен Еврокомиссией, которая рекомендует поддержать новации и Арктическому Совету, так как результаты исследований будут представлять практический интерес для всех стран.

Последние новости

Популярные новости