Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Артур Чилингаров призвал очищать Артику от мусора

Артур Чилингаров призвал очищать Артику от мусора

13/09/2012 15:27 / 👁 1139 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Член-корреспондент РАН, представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров заявил, что в этом специалистам помогут 20 студентов САФУ.Полярный исследователь выступил с приветственным словом на пленарном заседании научной конференции "История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему". Артур Чилингаров призвал очищать Артику от мусора. Фото: Двина-Информ Артур Чилингаров призвал очищать Артику от мусора. Фото: Двина-Информ
Член-корреспондент РАН, представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров заявил, что в этом специалистам помогут 20 студентов САФУ.

Полярный исследователь выступил с приветственным словом на пленарном заседании научной конференции "История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему".

В своём выступлении Артур Чилингаров заявил о том, что Архангельск неслучайно выбран основной базой для проведения исследований в Арктике.

"Я поддерживаю идею, чтобы здесь была создана администрация Севморпути. Правительство региона и САФУ делают все, чтобы продвигать интересы России в арктическом регионе", - резюмировал исследователь.

Также Артур Николаевич призвал работать с исследователями на международном уровне. По его словам, сотрудничество с другими странами является одним из приоритетов российской политики в этом стратегически важном регионе.

Чилингаров выдвинул основную цель, над которой активно работают специалисты в Арктике - это очистка её территорий от мусора. Он отметил, что в следующем году 20 студентов САФУ смогут принять участие в качестве волонтёров в экспедиции по очистке арктических территорий от железных бочек.

"Экологическая безопасность должна быть на первом месте. Мы в первой декаде октября заканчиваем уборку на острове Земля Александры, далее работы будут продолжены", - отметил Артур Чилингаров.

Последние новости

Популярные новости