Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 15 и 16 сентября на особо охраняемых природных территориях Москвы пройдет Кубок Столицы по спортивной орнитологии "Осень- 2012"

15 и 16 сентября на особо охраняемых природных территориях Москвы пройдет Кубок Столицы по спортивной орнитологии "Осень- 2012"

13/09/2012 14:22 / 👁 933 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Мероприятие проводят Управления ООПТ Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди".Найти и определить вид, к которому принадлежит птица - такая задача будет стоять перед участниками Кубка столицы по спортивной орнитологии. Спортивная орнитология. Фото: http://zlngrd.ru Спортивная орнитология. Фото: http://zlngrd.ru
Мероприятие проводят Управления ООПТ Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди".

Найти и определить вид, к которому принадлежит птица - такая задача будет стоять перед участниками Кубка столицы по спортивной орнитологии. Этот вид соревнования называется бёрдинг (от английского слова bird, птица).

Соревнования проводятся между командами в двух номинациях - "Новички" и "Эксперты". В первой могут принять участие все желающие, а в номинации "эксперты" - только призеры прошлых Кубков Столицы по спортивной орнитологии. Победителем соревнований признается команда, которая по сумме наберет наибольшее количество очков за фотографирование и правильное определение видов птиц.

Соревнования по бердингу проводятся 2 раза в год во время весенней и осенней миграции птиц, поскольку именно в это время можно увидеть виды, которые не встретить в Москве ни летом, ни зимой. Напомним, соревнования по бердингу проводились весной этого года в апреле-мае.

Во время весеннего соревнования по спортивной орнитологии на особо охраняемых природных территориях Москвы участникам удалось зафиксировать птиц, занесенных в Красную книгу Москвы, таких как канюк (ПИП "Измайлово"); перепелятник (Крюковский лесопарк, ПИП "Битцевский лес); озёрная чайка (фаунистический заказник "Долгие пруды"ПИП "Битцевский лес", ПИП "Измайлово"); белоспинный дятел (зарегистрирован в ПИП "Измайлово); вьюрок (Алешкинский лес, ПИП "Измайлово"); дубонос (ПИП "Битцевский лес", ПИП "Измайлово"), около десяти пар чибисов зарегистрировано на опытных полях в фаунистическом заказнике "Долгие пруды" и др. Всего за время соревнований сфотографировано 68 видов птиц.

Последние новости

Популярные новости