Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приветствуют приостановку арктической нефтеразведки Shell и BP

Экологи приветствуют приостановку арктической нефтеразведки Shell и BP

12/09/2012 17:43 / 👁 1218 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи приветствуют деловой и прагматичный подход нефтегазовых компаний Shell и ВР, которые отложили бурение на арктическом шельфе, сообщает Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Во вторник стало известно, что англо-голландская нефтегазовая компания Shell из-за льда остановила бурение на шельфе Аляски, начатое впервые за последние 20 лет. Арктика. Фото: http://ipyrus.aari.ru Арктика. Фото: http://ipyrus.aari.ru
Экологи приветствуют деловой и прагматичный подход нефтегазовых компаний Shell и ВР, которые отложили бурение на арктическом шельфе, сообщает Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Во вторник стало известно, что англо-голландская нефтегазовая компания Shell из-за льда остановила бурение на шельфе Аляски, начатое впервые за последние 20 лет. Ранее BP отказалась от дорогостоящего арктического проекта "Либерти" в море Ботфорта на Аляске.

"Дешевле приостановить проект в условиях, когда не до конца ясны запасы и экономическая привлекательность сомнительная. Помимо очевидных экологических рисков, проекты содержат в себе значительную долю экономической неопределенности и существенные финансовые риски. Как мы видим на примере российских проектов и июльского решения ВР отказаться от дорогостоящего арктического проекта "Либерти", нефтегазовая лихорадка на деле сталкивается с реальностью, которая подтверждает, что сегодня для проектов на арктическом шельфе риски слишком высоки и экономически не выгодны", - комментирует координатор проектов по нефти и газу Арктической программы WWF Михаил Бабенко.

Как отмечает фонд, несколько лет назад на освоение арктического шельфа бросились практически все крупнейшие нефтяные компании. Однако сейчас, после проведения расчетов и оценки безопасности проектов, ситуация меняется.

"Экологические и экономические риски приводят к тому, что нефтяники отворачиваются от Арктики. Позавчера судно Shell приостановило бурение под риском встретиться с огромной дрейфующей льдиной. Парадокс в том, что бурение началось только в воскресенье, и уже на следующий день природа Арктики сказала свое решительное "нет" нефтегазовой экспансии. Нефтяники готовятся предпринять вторую попытку после 24 сентября, но нет никакой уверенности в успехе - скорее всего, Shell придется бурить скважину заново", - отмечает говорит координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

Последние новости

Популярные новости