Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какова связь между исчезновением лесов и климатическими изменениями?

Какова связь между исчезновением лесов и климатическими изменениями?

12/09/2012 17:10 / 👁 2991 / Поделиться:
За последние два десятилетия исчезновение лесов резко ускорилось, причём виноваты в нём даже не люди, а климатические изменения: на всех континентах, кроме Антарктиды, климат становится существенно более сухим и жарким. Локальные последствия исчезновения лесов изучены достаточно хорошо, однако общей картины происходящего до настоящего момента не существовало. Леса Амазонии. Фото: http://science.compulenta.ru Леса Амазонии. Фото: http://science.compulenta.ru


Составить её попытались американские учёные-экологи Карнеги Уильям и Леандр Андерегг, для чего им пришлось провести глубокий анализ имеющихся литературных данных по данной тематике. Большую пользу при этом принёс проект NASA, запустившего совместно с компанией Google интерактивную интернет-карту вырубки лесов по всему миру.

Последствия исчезновения лесов они условно разделили на несколько групп: последствия для деревьев и другой растительности, последствия для располагающихся на затронутой территории экосистем, последствия для экономики, основанной на добыче леса, и последствия для климата Земли в целом.

Леса служат ценным природным источником ресурсов: от очищения воды до локального смягчения климата. Исчезновению лесов, помимо прямого действия повышенной температуры и засухи, способствует также заражение насекомыми-вредителями (которые всегда лучше чувствуют себя в тёплом климате, чем в холодном). В долгосрочной перспективе лесные экосистемы преобразуются в саванные или степные, в затронутых областях нарушаются процессы восстановления почвы, а также скудеют водные ресурсы - влага, выпадающая в виде осадков, больше не задерживается в почве, а быстро стекает в ближайшие ручьи и реки.

Кроме того, леса отражают в космос часть солнечной радиации и тем самым несколько охлаждают климат. И наоборот, погибшие леса, гниющие древесные стволы высвобождают в атмосферу углекислый газ, который вызывает парниковый эффект. Впрочем, локальное влияние леса на климат конкретной местности в значительной степени зависит от типа леса, географической широты его произрастания, глубины снежного покрова зимой (если зимой идёт снег, конечно) и многих других факторов.

Наконец, исчезновение лесов приводит к коллапсу лесной промышленности и связанных с лесом отраслей народного хозяйства, зачастую подрывая благополучие целой области или района.

Как справедливо отмечает портал www.sciencedaily.com, влияние исчезающих лесов на климат Земли в целом ещё недостаточно изучено и требует дальнейших исследований, однако уже имеющихся данных достаточно для того, чтобы понимать, что этот вопрос требует тщательного и скрупулёзного изучения.

Последние новости

Популярные новости