Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В башкирском городе Сибай полицейские застрелили медвежонка

В башкирском городе Сибай полицейские застрелили медвежонка

12/09/2012 13:46 / 👁 1553 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полицейские застрелили медвежонка, разгуливавшего по улицам башкирского города, из-за угрозы нападения на людей, сообщил РИА Новости в среду эксперт по охране животного мира при Минприроды Башкирии Фаиз Аралбаев.Инцидент произошел еще в выходные, однако СМИ о нем узнали только сейчас. Утром в субботу очевидцы увидели на улице города Сибай медвежонка и сообщили об этом в полицию. Медведь. Фото: http://bearsoftheworld.net Медведь. Фото: http://bearsoftheworld.net
Полицейские застрелили медвежонка, разгуливавшего по улицам башкирского города, из-за угрозы нападения на людей, сообщил РИА Новости в среду эксперт по охране животного мира при Минприроды Башкирии Фаиз Аралбаев.

Инцидент произошел еще в выходные, однако СМИ о нем узнали только сейчас. Утром в субботу очевидцы увидели на улице города Сибай медвежонка и сообщили об этом в полицию.

"Приехавшие на место сотрудники правоохранительных органов и экологи пытались поймать медвежонка, но тщетно - зверь вырывался и представлял угрозу людям. Было принято решение о его отстреле", - рассказал Аралбаев.

Он отметил, что отстрел представляющих угрозу животных закреплен законодательно. По данным собеседника агентства, зверю было около года, он весил 55 килограммов при росте больше 1,5 метров.

Специалисты считают, что медвежонок мог попасть в город из-за отсутствия корма, возможно, пришел с городской помойки, где искал себе пропитание.

Это не первый случай появления медведей в населенных пунктах в Башкирии за последнее время. В начале сентября в Зианчуринском районе республики взрослый медведь ранил пастуха и ушел обратно в лес. Кроме того, местные жители часто встречают дикого зверя на полях подсолнечника.

Последние новости

Популярные новости