Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый фонд "зеленых" инвестиций может появиться в РФ в ближайшие годы

Первый фонд "зеленых" инвестиций может появиться в РФ в ближайшие годы

12/09/2012 09:07 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый российский фонд "зеленых" инвестиций может быть создан в ближайшие годы Всемирным фондом дикой природы (WWF) России совместно с одной из финансовых компаний, заявила РИА Новости во вторник координатор по экологической политике финансового сектора WWF Юлия Полонская. "Зеленые" инвестиции. Фото: http://rencentre.com "Зеленые" инвестиции. Фото: http://rencentre.com


"Это может быть паевой инвестиционный фонд (ПИФ) или фонд прямых инвестиций, инвестирующий в конкретные проекты, в частности, венчурные. Для создания фонда нужно, конечно, провести исследование и выбрать российского партнера. Мы уже проводим предварительные переговоры, я думаю, что в течение ближайших нескольких лет фонд будет создан. Сегодня всё больше и больше рыночных предпосылок появляется для этого", - сказала Полонская РИА Новости в ходе первого российского форума по экологическому и социально ответственному инвестированию.

При этом она отметила, что важной предпосылкой для создания фонда может стать запуск российского биржевого индекса устойчивого развития, который выделил бы "зеленые" ценные бумаги.

"К сожалению, на текущий момент не так много российских бумаг могли бы подойти под строгие критерии экологической ответственности, поэтому мы думаем о создании фонда смешанных инвестиций, имеется в виду в страновом плане - не только российских компаний, но и стран БРИКС или Восточной Европы. Мы бы хотели, чтобы российские инвесторы стали ответственными и при таком же уровне доходности как во вложении в обычный ПИФ, они еще бы осознавали, что делают благое дело, их деньги работают на благо охраны природы", - добавила собеседница агентства.

Между тем, два подобных фонда WWF Австрии уже создал совместно с инвестиционной компанией Erste-Sparinvest - один размещает средства пайщиков в "зеленые" активы в целом, другой специализируется на изменении климата и вкладывает в компании отрасли возобновляемой энергетики.

Последние новости

Популярные новости