Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В уральском природном парке за соколами-сапсанами установили видеонаблюдение

В уральском природном парке за соколами-сапсанами установили видеонаблюдение

11/09/2012 15:01 / 👁 1081 / Поделиться:
Уральские ученые начали подводить итоги полевого сезона. Одни из самых масштабных работ этим летом проводились в природном парке "Река Чусовая". Здесь специалисты изучали группировку редких птиц - сокола-сапсана, впервые установив для этого видеонаблюдение. В уральском природном парке за соколами-сапсанами установили видеонаблюдение. Фото: "Новый Регион" В уральском природном парке за соколами-сапсанами установили видеонаблюдение. Фото: "Новый Регион"


Как передает корреспондент "Нового Региона", в летние месяцы особо охраняемую территорию природного парка "Реки Чусовой" посетила целая группа ученых - исследователи амфибий и рептилий, лишайников, микологи, ботаники и другие. Работы осуществлялись в ключевых участках парка, в том числе в окрестностях деревни Баронская, городского округа Староуткинск, около горы Сабик, природных камней, скал и по берегам Чусовой.

Одним из ключевых научных исследований был мониторинг и учет мест гнездования сокола сапсана, занесенного в Красную Книгу. Этот редкий вид птиц является самым быстрым в мире. При пикирующем полете сапсан способен развивать скорость свыше 322 километров в час. В настоящее время этих соколов категорически запрещено перевозить в коммерческих целях и отлавливать в дикой природе.

В нынешнем полевом сезоне в рамках изучения группировки сапсанов парка на двух гнездах проводилось круглосуточное дистанционное видеонаблюдение. Таким образом уральские ученые минимизировали вторжение человека в естественное существование птиц.

"В скором времени будут получены максимально подробные данные о жизнедеятельности взрослых птиц и птенцов в гнездовой период. Есть и сегодняшние, вполне конкретные результаты. Так, помимо жилых гнезд сапсана на территории парка найдены прошлогодние места гнездования, которые будут включены в систему картирования, предназначенную для служебного пользования в целях обеспечения охраны вида, - сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области. - Ведь доказано, что пары сапсанов выбирают для гнездования год от года участки, расположенные в непосредственной близости друг от друга. А благодаря несложным биотехническим корректировкам можно снизить вероятность посещения некоторых гнезд хищными млекопитающими. Это вполне конкретная мера, способствующая охране вида".

Последние новости

Популярные новости