Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 19 жителей Липецкой области заболели лихорадкой западного Нила

19 жителей Липецкой области заболели лихорадкой западного Нила

11/09/2012 11:01 / 👁 875 / Источник Finam.info / Поделиться:
На территории области обнаружены природные очаги заболевания. Общее число заболевших лихорадкой западного Нила (ЛЗН) в Липецкой области достигло 19 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По информации санитарных врачей, два случая заболевания зафиксированы у детей, отдыхавших летом в Бобровском районе Воронежской области. Остальные заразились на территории Липецкой области. 19 жителей Липецкой области заболели лихорадкой западного Нила. Фото: http://finam.info 19 жителей Липецкой области заболели лихорадкой западного Нила. Фото: http://finam.info
На территории области обнаружены природные очаги заболевания. Общее число заболевших лихорадкой западного Нила (ЛЗН) в Липецкой области достигло 19 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По информации санитарных врачей, два случая заболевания зафиксированы у детей, отдыхавших летом в Бобровском районе Воронежской области. Остальные заразились на территории Липецкой области. Обследование местности доказывает наличие очагов ЛЗН в пойме реки Воронеж в районе Коровино, поселка Свободный Сокол, в "привокзальных" прудах (район Опытной станции), прудах садоводческого товарищества "Металлург-4" и искусственном карьере, заполненном водой вблизи поселка Дачный. Вторичные очаги возникают в городской черте - в подвальных помещениях многоэтажных домов (в поселках Сырский рудник и Дачный) и на приусадебных участках частного сектора Сырского Рудника и Опытной станции, пишет Российская газета.

В настоящий момент, все заболевшие находятся в удовлетворительном состоянии - в основном болезнь протекает в гриппоподобной форме. В двух случаях - состояние пациентов сопровождается симптомами повреждения центральной нервной системы.

По данным медиков, всех заболевших ЛЗН кусали комары, однако только один из пострадавших выезжал в лес. Таким образом, риск заразиться лихорадкой есть у большинства жителей Липецкой области.

Последние новости

Популярные новости