Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вокруг Стамбула строится сеть сейсмического контроля

Вокруг Стамбула строится сеть сейсмического контроля

10/09/2012 20:35 / 👁 1624 / Поделиться:
7 сентября в Турции началось строительство первой в стране сети сейсмического контроля: сеть строится вокруг Стамбула, по берегам Мраморного моря. Сейсмические риски на территории Турции. Цветом выделены возможные эпицентры землетрясений и зоны разрушений. Фото с сайта sciencedaily.com Сейсмические риски на территории Турции. Цветом выделены возможные эпицентры землетрясений и зоны разрушений. Фото с сайта sciencedaily.com
Специально сконструированные сейсмические сенсоры, размещённые в окрестностях Стамбула и вокруг восточной части Мраморного моря в восьми буровых скважинах глубиной порядка 300 метров, позволят регистрировать сейсмическую активность региона с высокой точностью. В каждой скважине на различной глубине будет располагаться несколько сейсмометров, а вся сеть будет способна зафиксировать даже едва уловимые подземные толчки с минимальными магнитудами. Основной задачей сети будет сбор данных об образовании глубинных разломов породы и поиск связей между разломами и землетрясениями.

Как стало известно порталу www.sciencedaily.com, сложность системы обуславливается тем, что для регистрации слабых подземных толчков датчики должны располагаться как можно ближе к сейсмическому центру (в данном случае - к области, лежащей под Стамбулом на глубине примерно 20 километров). Система подземных датчиков эффективнее системы наземных датчиков примерно в десять раз.

Обработкой полученных от сети данных будет заниматься Геофизическая обсерватория, располагающаяся над Северным Анатолийским разломом, основанная при содействии Национального исследовательского землеведческого центра Германии. Копии данных будут отправляться также в режиме реального времени в лаборатории в Потсдаме и Анкаре.

По данным учёных, Стамбул находится в сейсмически активной зоне, в которой возможны землетрясения магнитудой до 7,4 баллов. И сеть сейсмического контроля, способная в определённой степени предсказывать землетрясения, важна ещё и потому, что население Стамбула составляет более 13 миллионов человек.

Последние новости

Популярные новости