Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самшитовые леса в Сочи вымирают от завезенной грибковой болезни

Самшитовые леса в Сочи вымирают от завезенной грибковой болезни

10/09/2012 14:41 / 👁 1392 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты считают, что причиной вымирания заповедных самшитовых лесов в районе Сочи и в Абхазии является завезенное грибковое заболевание, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Самшит. Фото: http://www.elginnursery.com Самшит. Фото: http://www.elginnursery.com


В прошлом году сотрудники научного отдела Кавказского биосферного заповедника отмечали критическое состояние самшита на территории тисосамшитовой рощи в Сочи и в Северном отделе заповедника. Наблюдали усыхание самшита в Сочи и туристы. Сообщалось, что неизвестное заболевание в относительно короткий срок распространилось по территории почти всех самшитников. Возникла угроза безвозвратно потерять ценный краснокнижный вид.

"Самшит, по информации специалистов, поражен грибком, привезенным извне, и на самом деле, по сведениям специалистов, пока еще неизвестно, каким образом можно с ним бороться. Есть мнение других специалистов, которые говорят о том, что это естественный природный цикл. Понятно, не всем болезням местные деревья могут сопротивляться, и этот грибок будет ликвидирован или перестанет влиять на самшит через несколько лет, когда начнется восстановление", - сказал Донской, посетив тисосамшитовую рощу в Сочи.

По его словам, от заболевания страдают леса не только в Сочи, но и в Абхазии. Специалисты Сочинского национального парка проводят научно-исследовательскую работу, и к концу года будет известно, что за заболевание поразило самшитовые леса, и как с ним можно бороться. Экологам предстоит решить проблему применения химических веществ, которые можно использовать на территории заповедника.

Последние новости

Популярные новости