Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Форель на Пиренейском полуострове полностью вымрет в течение 100 лет

Форель на Пиренейском полуострове полностью вымрет в течение 100 лет

10/09/2012 11:01 / 👁 1324 / Поделиться:
Рыбы семейства лососевых, к которым относится и обыкновенная форель, чрезвычайно чувствительны к температурным изменениям и к наличию в воде загрязнителей и отравляющих веществ. Форель. Фото: http://www.tunnel.ru Форель. Фото: http://www.tunnel.ru
Потепление климата, загрязнение воды, отбор её для ирригации, неконтролируемый вылов и другие факторы приводят к тому, что, по расчётам учёных, к 2040 году площадь водоёмов на Пиренейском полуострове, в которых может жить форель, сократится в два раза, а к 2100 году их не останется вовсе, и форель можно будет заносить в список вымерших видов.

Данный прогноз, как стало известно порталу www.sciencedaily.com, был произведён методом экстраполяции после анализа температурных данных рек Наварры, собранных за период между 1975 и 2007 годом. Начиная с 1986 года в бассейне реки Эбро наблюдается чёткая тенденция к увеличению среднегодовой температуры воды, а также связь повышения температуры с сокращением популяции форели.

Помимо повышения температуры, на величину популяции рыб влияют также забор воды для ирригации, снижение качества воды и неконтролируемый вылов.

Последние новости

Популярные новости