Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саламандры умеют выживать даже во время сильнейших засух

Саламандры умеют выживать даже во время сильнейших засух

09/09/2012 21:01 / 👁 1276 / Поделиться:
Водным животным, таким как саламандры, в засуху приходится гораздо хуже, чем любым другим видам животных. Однако они выработали ряд стратегий выживания, помогающих им пережить даже такую сильную засуху, как имевшую место в юго-восточной части Соединённых штатов Америки в 2007-2008 годах.Учёные следили за северными тёмными саламандрами в течение 5 лет, с 2005 по 2009 год. Саламандра. Фото: http://www.hoh.org.ua Саламандра. Фото: http://www.hoh.org.ua
Водным животным, таким как саламандры, в засуху приходится гораздо хуже, чем любым другим видам животных. Однако они выработали ряд стратегий выживания, помогающих им пережить даже такую сильную засуху, как имевшую место в юго-восточной части Соединённых штатов Америки в 2007-2008 годах.

Учёные следили за северными тёмными саламандрами в течение 5 лет, с 2005 по 2009 год. В этот период вошли два самых засушливых года за 110-летний период, два года, предшествующих засухе, и один год, следовавший засухе. Наблюдения велись за популяцией саламандр, обитающих в 17 крупных ручьях плато Пидмонт и штата Северная Каролина. Населяющие ручьи саламандры отлавливались, получали уникальные метки-идентификаторы и отпускались обратно; по истечении срока исследования животные отлавливались снова и пересчитывались.

По данным портала www.sciencedaily.com, во время засухи уровень воды в ручьях и реках снизился до 110-летнего минимума; многие ручьи пересохли на 2-3 месяца или превратились в цепочку не связанных друг с другом заполненных водой водоёмов.

Оказалось, что взрослые саламандры успешно справляются с засухой; популяция же головастиков за тот же период сокращается в среднем на 30%. Разница в смертности между взрослыми животными и головастиками предполагает наличие у них двух принципиально разных стратегий выживания, причём высокая смертность головастиков компенсируется незначительной смертностью взрослых особей.

Учёные отметили, что взрослые особи в самые жаркие периоды перемещались в более благоприятные для выживания регионы: сезонная миграция саламандр увеличилась в два раза по сравнению с обычным годом. Кроме того, большое количество животных уходило под землю и искало убежища в местах с высокой влажностью (под камнями, в норах лангустов и т.д.) А кое-кто делал своим новым домом даже поля для гольфа.

По расчётам учёных, глобальное потепление приведёт к более частому повторению засух, а также к их усилению, и, без сомнения, отразится на жизни всех живых существ, в том числе и саламандр.

Последние новости

Популярные новости