Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатический феномен Эль-Ниньо может вернуться в сентябре

Климатический феномен Эль-Ниньо может вернуться в сентябре

07/09/2012 19:44 / 👁 970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический феномен Эль-Ниньо может сформироваться в Тихом океане в сентябре, говорится в сообщении Центра прогнозирования климата Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Океан. Фото: http://yourworld.org.ua Океан. Фото: http://yourworld.org.ua


Явление Эль-Ниньо (El Nino, "мальчик" в переводе с испанского) характеризуется аномальным повышением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Ла-Нинья (La Nina, "девочка"), которое связано, напротив, с похолоданием в той же зоне. Эти состояния сменяют друг друга с периодичностью около года.

Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) в начале лета прогнозировали, что вероятность возвращения Ла-Нинья в 2012 году остается крайне низкой, тогда как его теплый "брат", Эль-Ниньо, может сформироваться в июле-сентябре.

По данным их американских коллег, в августе, несмотря на то, что температуры поверхности воды в восточной части Тихого океана были выше средних, цикл Эль-Ниньо - Ла-Нинья оставался в нейтральном состоянии.

"Однако мы продолжаем наблюдать признаки, вероятно, грядущего перехода к Эль-Ниньо как в атмосфере, так и в океане", - говорится в сообщении климатологов.

Большинство моделей, используемых для прогнозирования этих феноменов, предсказывают, что слабый или средний по силе Эль-Ниньо появится в августе-октябре и сохранится как минимум до конца года.

И Эль-Ниньо, и Ла-Нинья влияют на схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару, провоцируя засухи в одних регионах, ураганы и сильные дожди - в других.

Последние новости

Популярные новости