Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Китае разрушило тысячи домов

Землетрясение в Китае разрушило тысячи домов

07/09/2012 19:01 / 👁 948 / Источник Утро.ru / Поделиться:
По меньшей мере 50 человек погибли, более 150 ранены в результате землетрясения, произошедшего сегодня в провинциях Юньнань и Гуйчжоу, на юго-западе Китая. По сообщению властей, из Юньнаня были эвакуированы более 100 тысяч человек, передает агентство "Синьхуа".Специалисты предполагают, что число погибших может увеличиться. Землетрясение в Китае разрушило тысячи домов. Фото: afp.com Землетрясение в Китае разрушило тысячи домов. Фото: afp.com
По меньшей мере 50 человек погибли, более 150 ранены в результате землетрясения, произошедшего сегодня в провинциях Юньнань и Гуйчжоу, на юго-западе Китая. По сообщению властей, из Юньнаня были эвакуированы более 100 тысяч человек, передает агентство "Синьхуа".

Специалисты предполагают, что число погибших может увеличиться. Некоторые горные деревни до сих заблокированы оползнями и упавшими со склонов камнями, отдельные экземпляры достигают 4 м в диаметре.

"Это самая трудная часть спасательных работ, - сказал глава одного из поселков Ли Фучан. - Дороги заблокированы, и спасателям приходится подниматься в горы, чтобы попасть в наиболее пострадавшие деревни". Отметим, что в районах, на которые пришелся главный удар стихии, отсутствуют электричество и связь.

По последним данным, магнитуда землетрясения, произошедшего в Китае рано утром, составила 5,7 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 1 км от населенного пункта Цзяокуй в провинции Юньнань на глубине примерно 14 километров. После первого землетрясения последовали еще несколько максимальной магнитудой 5,6.

Стихия разрушила около 20 тыс. домов, многие из устоявших покрылись трещинами. В уезде Илян провинции Юньнань погибли 49 человек. Есть жертвы также в области Жаотонг. Землетрясение нарушило жизнь более 700 тысяч человек. Серьезно пострадал также цинковый рудник. По словам очевидцев, как минимум один шахтер был убит во время работы падающими камнями.

Последние новости

Популярные новости