Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание заказника "Бурейский" одобрено на общественных слушаниях

Создание заказника "Бурейский" одобрено на общественных слушаниях

07/09/2012 12:45 / 👁 1054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Создание нового природного заказника "Бурейский" в Амурской области на территории прилегающей к будущему водохранилищу Нижне-Бурейской ГЭС одобрено на общественных слушаниях, сообщил РИА Новости в пятницу ведущий охотовед природоохраны области Юрий Гафаров. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Фото: http://www.ampravda.ru Строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Фото: http://www.ampravda.ru


В общественных слушаниях по вопросу образования государственного природного комплексного заказника "Бурейский" в зоне влияния водохранилищ Бурейского каскада гидроэлектростанций приняли участие сотрудники Государственного бюджетного учреждения Амурской области "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий", администрации Бурейского района, работники ОАО "Нижне-Бурейская ГЭС", жители Бурейского района.

"Площадь нового заказника составит 132 тысячи гектаров. Сейчас в области 35 заказников регионального значения, с появлением "Бурейского" их число, как ни парадоксально, сократится. Дело в том, что он объединит территории существующего зоологического заказника "Желундинский" и ботанического заказника "Урочище Иркун". Кроме того, в его состав войдет и новая зона - прилегающие участки кедрово-пихтовых лесов и правобережья будущего водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с появлением заказника "Бурейский" площадь охраняемой природной зоны в Приамурье увеличится на 17 тысяч гектаров. Он позволит сохранить растительность и животный мир в зоне влияния Бурейского гидроузла. Под охраной окажутся участки кедрово-пихтовых лесов на северо-западной границе ареала распространения корейского кедра.

Как рассказала РИА Новости представить Бурейской ГЭС Ирина Коренюк, в плане образования заказника предусмотрены мероприятия по переносу краснокнижных растений и переселению животных из зоны затопления.

"Особое значение территория заказника будет играть и в проведении мониторинга изменений природных комплексов под влиянием Бурейского гидроузла. Мы также как и экологи стремимся снизить риски негативного влияния гидростанции на окружающую природу. Создание Бурейского заказника является результатом взаимодействия гидроэнергетиков и государственных природоохранных структур", - отметила Коренюк.

После того, как образование государственного природного комплексного заказника областного значения "Бурейский" было одобрено на общественных слушаниях, начнется государственная экологическая экспертиза. При положительной оценке до конца года в Приамурье появится новый заказник.

Нижне-Бурейская ГЭС проектируется как контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция в Бурейском гидроэнергетическом комплексе. ОАО "Нижне-Бурейская ГЭС" создано в 2006 году с целью реализации одноименного проекта. Является дочерним обществом ОАО "РусГидро", которому принадлежит весь пакет акций.

Последние новости

Популярные новости