Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Храбрые олени гибнут от ружья охотника, трусливые - от когтей и зубов хищника

Храбрые олени гибнут от ружья охотника, трусливые - от когтей и зубов хищника

06/09/2012 23:02 / 👁 1503 / Поделиться:
Ученые из Университета Альберты (Канада) решили выяснить, как влияют поведенческие характеристики оленя на его возможную гибель от человека или хищника. Результаты необычного исследования ученые опубликовали в научном журнале Proceedings of the Royal Society B. Храбрые олени гибнут от ружья охотника, трусливые – от когтей и зубов хищника. Фото с сайта science.compulenta.ru Храбрые олени гибнут от ружья охотника, трусливые – от когтей и зубов хищника. Фото с сайта science.compulenta.ru
Ученые из Университета Альберты (Канада) решили выяснить, как влияют поведенческие характеристики оленя на его возможную гибель от человека или хищника. Результаты необычного исследования ученые опубликовали в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

В ходе эксперимента ученые надели GPS-ошейники на 122 самца и самки благородного оленя (Cervus elaphus), которые обитали в канадских Скалистых горах. И затем с помощью получаемых данных от передатчиков следили за животными в течение года. К концу сезона охоты из 122 оленей 25 особей были убиты охотниками. Как оказалось, в числе убитых оленей преобладали самцы, и, как правило, те самцы, которые передвигались чаще и на большие расстояния. Таким образом, убитые олени-самцы были наиболее бесстрашными среди помеченных особей и большую часть времени проводили на открытой местности, не боясь какой-либо опасности.

Более того, как отмечают исследователи, такое храброе поведение оленей-самцов наблюдалось еще задолго до начала сезона охоты.

А вот наиболее трусливые особи, и, как правило, самки, чаще гибнут от лап и клыков хищников. Пугливые и трусливые олени не могут постоять за себя и часто становятся жертвой волков и медведей.

Таким образом, отмечают ученые, в популяции оленей поддерживается своеобразный баланс: самых бесстрашных и быстрых уничтожают охотники, самых трусливых и медленных - хищники. Так же ученые предполагают, что до появления человека и начала охоты, в популяции оленей преобладали сильные и храбрые особи, после появления человека и начала охоты естественный отбор принял немного иное направление…

Последние новости

Популярные новости