Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь пострадавших от огня лесов в 2012 году выросла на 15%

Площадь пострадавших от огня лесов в 2012 году выросла на 15%

06/09/2012 22:10 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесов в России, пострадавших от природных пожаров, в 2012 году составила свыше 1,5 миллиона гектаров, что на 15% выше показателя предыдущего года, сообщил РИА Новости глава Рослесхоза Виктор Масляков."Год бы сложный... Сибирь и Дальний Восток, Урал отличились очень жаркой температурой. В Красноярске более 90 дней был пятый (самый высокий) класс пожарной опасности в лесах. Лесной пожар. Фото: http://seagrant.uaf.edu Лесной пожар. Фото: http://seagrant.uaf.edu
Площадь лесов в России, пострадавших от природных пожаров, в 2012 году составила свыше 1,5 миллиона гектаров, что на 15% выше показателя предыдущего года, сообщил РИА Новости глава Рослесхоза Виктор Масляков.

"Год бы сложный... Сибирь и Дальний Восток, Урал отличились очень жаркой температурой. В Красноярске более 90 дней был пятый (самый высокий) класс пожарной опасности в лесах. Эти 90 дней создали огромное количество пожароопасной массы (сухостоев), которая потом сыграла свою роль. ... То же самое - Томская область, весной - Забайкалье, Чита, Амур. В этом году у нас (в РФ) зарегистрировано 18,8 тысячи пожаров на площади более 1,5 миллиона гектаров, в 2011 году было 1,3 миллиона гектаров", - сказал Масляков.

Он уточнил, что в этом году лесников "удивили" сухие грозы: количество пожаров, возникших из-за попадания молнии в дерево в отсутствие дождя, в некоторых регионах доходило до 40%.

"В среднем по регионам, думаю, показатель возникновения пожаров от сухих гроз будет на уровне 20%, в то время как обычно он держится на уровне 5-7%", - пояснил глава ведомства.

По словам Маслякова, экономический и экологический ущерб от пожаров будет подсчитан к концу года. Однако, как отметил собеседник агентства, нельзя говорить, что все деревья после пожаров погибли. Например, в случае верхового пожара гибнет от 10% до 30% насаждений, а при низовом - 90%, средний же показатель по прошлому году составил 17%.

Последние новости

Популярные новости