Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнений в Ангаре, куда ранее попало 300 тонн топлива, не нашли

Загрязнений в Ангаре, куда ранее попало 300 тонн топлива, не нашли

06/09/2012 14:03 / 👁 1239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Лимнологического института СО РАН в ходе последнего изучения Братского водохранилища летом этого года не обнаружили существенных загрязнений водоема, куда в апреле попало более 300 тонн дизельного топлива, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук. Ликвидация загрязнения на Ангаре в апреле этого года. Фото: http://www.sibinfo.su Ликвидация загрязнения на Ангаре в апреле этого года. Фото: http://www.sibinfo.su


В результате незаконной врезки в трубопровод Росрезерва в апреле текущего года в Ангару попало свыше 300 тонн дизтоплива. При ликвидации ЧС на несколько дней были остановлены водозаборы располагавшихся ниже по Ангаре населенных пунктов. По предварительным оценкам, сумма экологического ущерба превышает 500 миллионов рублей.

Летом в акватории Ангары на участке от Братска до Свирска работала специальная экспедиция, состоящая из ученых Лимнологического института СО РАН. Она проводилась для того, чтобы комплексно оценить экологическое состояние Братского водохранилища в связи с попаданием в Ангару дизельного топлива.

"На всем маршруте следования судна были отобраны 156 проб воды в 104 точках отбор", - сообщает пресс-служба.

Пробы отбирались с поверхности и в глубинных горизонтах водоема. Определение концентраций нефтепродуктов в пробах воды осуществлялось методом экспресс-анализа на борту экспедиционного судна с помощью специальных анализаторов и будет продолжено в лаборатории аналитической химии.

"Во время обследования береговой линии Братского водохранилища также не обнаружено следов загрязнения нефтепродуктами", - отмечается в сообщении.

Как пояснил Кравчук, результаты исследований показывают, что содержание нефтепродуктов в ангарской воде значительно ниже предельно допустимых концентраций, предусмотренных гигиеническими требованиями СанПиН для питьевой воды.

Последние новости

Популярные новости