Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр для туристов в Хакасии расскажет о местах, где обитает ирбис

Центр для туристов в Хакасии расскажет о местах, где обитает ирбис

05/09/2012 10:49 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Визит-центр для туристов, где будет представлена информация о труднодоступных участках заповедника "Хакасский", таких, как "Заимка Лыковых" и заказник по сохранению снежного барса (ирбиса) "Позарым", в среду откроется в городе Абаза в Хакасии, сообщает заповедник. Ирбис. Фото: http://www.floranimal.ru Ирбис. Фото: http://www.floranimal.ru


"Заимка Лыковых" - горно-таежный участок, названный по фамилии семьи отшельников-староверов Лыковых, которые поселились там в 20 веке и где до сих пор живет последняя представительница этой семьи - Агафья Лыкова. Федеральный заказник "Позарым" создан правительством РФ в 2011 году на границе Хакасии и Тувы для сохранения редчайшего снежного барса и других краснокнижных животных. В визит-центре в Абазе также будет представлен горно-таежный участок "Малый Абакан".

"На территории визит-центра площадью 8 тысяч квадратных метров расположатся административные здания участков "Малый Абакан" и "Заимка Лыковых". Комплекс также включает учебно-экологическую тропу, эколого-этнографическую экспозицию под открытым небом, информационные стенды, музей таежного промысла в стилизованной избе охотника", - говорится в сообщении.

Визит-центр построен в рамках пилотного проекта Минприроды России "Развитие инфраструктуры познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях" и финансировался из бюджета и средств экологических фондов. По данным заповедника "Хакасский", общий объем капиталовложений составил более 20 миллионов рублей, строительство и организация центра заняли меньше года.

"Визит-центр создан с целью экологического просвещения, которое вместе с развитием познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) является одним из приоритетных направлений в работе заповедника "Хакасский". Инфраструктура визит-центра позволит сотрудникам ведомства успешно координировать научную, охранную и эколого-просветительскую деятельность", - отмечается в релизе.

Принимать туристов визит-центр будет круглый год.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника - 267,5 тысячи гектаров (без учета территории федерального заказника "Позарым" - 253,7 тысячи гектаров).

Последние новости

Популярные новости