Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,4 произошло близ островов Ява и Бали

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло близ островов Ява и Бали

04/09/2012 20:07 / 👁 841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое землетрясение магнитудой 5,4 по шкале Рихтера произошло вечером во вторник в Индонезии у южного побережья главного острова страны Ява и курортного острова Бали, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Бали. Фото: http://www.asian.com.ua Бали. Фото: http://www.asian.com.ua


Эпицентр землетрясения располагался в 296 километрах к юго-западу от города Баньюванги в провинции Восточная Ява - примерно там же, где менее суток назад был зафиксирован мощный подземный толчок магнитудой 6,5 по шкале Рихтера. Очаги обоих землетрясений находились всего в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах и разрушениях в результате обоих землетрясений пока не поступало.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости