Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Человечество может себе позволить построить стратосферный зонтик, защищающий от глобального потепления

Человечество может себе позволить построить стратосферный зонтик, защищающий от глобального потепления

04/09/2012 19:01 / 👁 1334 / Поделиться:
Один из проектов борьбы с глобальным потеплением предполагает распыление в стратосфере материалов, отражающих солнечный свет и снижающих темпы глобального потепления. По подсчётам разработчиков, этот проект не только вполне реален с технической точки зрения, но и вполне доступен экономически: выполнение его в полном объёме будет стоить человечеству менее 5 млрд. долл. в год. Планета Земля. Фото: http://www.destroyinfo.com Планета Земля. Фото: http://www.destroyinfo.com
Один из проектов борьбы с глобальным потеплением предполагает распыление в стратосфере материалов, отражающих солнечный свет и снижающих темпы глобального потепления. По подсчётам разработчиков, этот проект не только вполне реален с технической точки зрения, но и вполне доступен экономически: выполнение его в полном объёме будет стоить человечеству менее 5 млрд. долл. в год. Для сравнения, стоимость сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа на 0,2-2,5% к 2030 году оценивается, по грубым подсчётам, в 200-2 000 млрд. долл.

Инженерные расчёты производились для шести систем различной мощности, способных распылять в верхние слои атмосферы от 1 до 5 млн. метрических тонн субстрата на высоту от 18 до 30 км. В качестве средства доставки субстрата в атмосферу предполагается использовать гибридные дирижабли, ракеты, артиллерийские орудия и подвесные трубопроводы с газовой смесью или суспензией.

Экономическая эффективность рассчитывалась для систем, позволяющих распылять в атмосфере до 1 млн. тонн аэрозоля в год на высоте от 18 до 25 км. между 30 южной и 30 северной параллелями. Дешевле всего обойдётся разработка и введение в эксплуатацию нового специализированного воздушного судна: на это придётся потратить от 1 до 2 млрд. долл. в год. Существующие воздушные средства потребуют существенной переделки, поэтому их использование обойдётся дороже.

Ракеты и артиллерийские орудия способны забрасывать субстрат на большие высоты, однако в отличие от самолётов и дирижаблей они одноразовые, что значительно увеличивает стоимость их эксплуатации.

Поднимающийся на 20 км. в небо подвесной трубопровод, поддерживаемый гелиевыми воздушными шарами и на данный момент существующий исключительно в воображении инженеров, окажется самым дешёвым в пересчёте на стоимость доставки килограмма груза на заданную высоту. Однако стоимость его конструирования, полевых испытаний и разработки соответствующих материалов будет запредельно высока.

Впрочем, как справедливо отмечает сайт www.sciencedaily.com, у этого проекта, помимо очевидных достоинств, есть и ряд существенных недостатков. Идейная основа проекта заключается в воссоздании крупного вулканического извержения: учёные собираются искусственным образом распылить в верхних слоях атмосферы большое количество субстрата (аналога вулканического пепла) и тем самым снизить количество солнечной радиации, достигающей поверхности земли. Однако выбросы углекислого газа, создающего парниковый эффект, при этом нисколько не уменьшаются. А кроме того, на сегодняшний день не существует достаточно достоверных моделей изменения климата при подобных воздействиях, что не позволяет претворить подобный проект в жизнь без тщательных и всесторонних исследований и натурных экспериментов.

Последние новости

Популярные новости