Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Статус природного парка Укок необходимо повысить до федерального - WWF

Статус природного парка Укок необходимо повысить до федерального - WWF

04/09/2012 17:09 / 👁 1097 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природный парк регионального значения "Зона покоя Укок", являющийся объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, необходимо перевести в разряд федеральных особо охраняемых территорий (ООПТ), чтобы он мог выполнять свои функции, сообщил РИА Новости руководитель проектов Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Александр Бондарев. Природный парк Укок. Фото: ВикипедиЯ Природный парк Укок. Фото: ВикипедиЯ


Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок". Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет.

"Мы уже создали кучу охраняемых территорий, единственное, мне кажется, Укоку надо придавать статус федерального ООПТ. Это однозначно, потому что это ядро территории так называемого большого Алтая. Пока он (Укок) существует в виде природного парка республики Алтай. Честно говоря, с очень мизерным финансированием, которое не позволяет ему выполнять свои функции, это точно. И самое обидное, что к нему примыкают федерального уровня ООПТ других стран: с Китая, с Монголии, с Казахстана. Все они имеют федеральный статус. Это национальные парки. А мы тут примыкаем частично Сайлюгемом, который на самом деле чуть-чуть в стороне, Катунский заповедником, но все равно сердцем является Укок. То есть все его обрамляют как бы. Единственной большой задачей для нас, российской стороны, является повышение статуса этой территории", - пояснил Бондарев.

Последние новости

Популярные новости