Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "РусГидро" планирует получить около 25 млн евро за киотские проекты

"РусГидро" планирует получить около 25 млн евро за киотские проекты

04/09/2012 16:51 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "РусГидро" планирует получить 10 миллионов единиц сокращения выбросов в рамках проектов совместного осуществления Киотского протокола, что составляет около 25 миллионов евро, переговоры с потенциальными покупателями квот уже ведутся, сообщил РИА Новости представитель компании."В рамках механизмов совместного осуществления "РусГидро" и "дочки" компании ведут реализацию целого ряда проектов. ОАО "РусГидро" ОАО "РусГидро"
ОАО "РусГидро" планирует получить 10 миллионов единиц сокращения выбросов в рамках проектов совместного осуществления Киотского протокола, что составляет около 25 миллионов евро, переговоры с потенциальными покупателями квот уже ведутся, сообщил РИА Новости представитель компании.

"В рамках механизмов совместного осуществления "РусГидро" и "дочки" компании ведут реализацию целого ряда проектов. Реализации всех проектов "РусГидро" в рамках Киотского протокола осуществляется через европейскую дочернюю компанию RusHydro International AG. Мы сотрудничаем с ведущими мировыми покупателями (квот). К сожалению, озвучивать конкретные компании и сроки не готовы. Общая цифра сокращений по всем проектам составляет 10 миллионов, что составляет по текущим ценам около 25 миллионов евро", - сказал он.

Говоря о киотских проектах компании, представитель "РусГидро" пояснил, что на Бурейской, а также на Зеленчукской, Ирганайской и Кашхатау ГЭС происходит увеличение мощности станций и повышение их КПД.

В частности, на Бурейской ГЭС осуществляется досрочная замена временных рабочих колес на постоянные с более высоким КПД. На Зеленчукской ГЭС идет достройка деривационного канала с увеличением установленной мощности станции. На Ирганайской ГЭС производится достройка плотины с увеличением установленной мощности станции.

Модернизация рабочих колес с увеличением их КПД осуществляется на станциях Камского и Волжского каскада ГЭС.

"РАО ЭС" Дальнего Востока продолжает проект модернизации Амурской ТЭЦ-1, Хабаровской ТЭЦ и Камчатских тепловых станций.

Проекты совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU. В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития было уполномочено утверждать проекты. Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и РФ.

Ряд энергокомпаний в России реализуют проекты в рамках joint implementation.

ОАО "Э.ОН Россия" получило в 2011 году почти 9,4 миллиона рублей от E.ON Carbon Sourcing (ECS), от продажи квот на выбросы в рамках использования механизма совместного осуществления. Деньги были получены за проект строительства нового энергоблока на Шатурской ГРЭС. Он стал первым российским проектом, прошедшим международное утверждение: окончательно он был одобрен наблюдательным советом JI в октябре 2010 года.

Последние новости

Популярные новости