Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отработанное растительное масло удешевит биопластики

Отработанное растительное масло удешевит биопластики

04/09/2012 16:33 / 👁 1412 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Биопластики - синтезируемые микробами полимеры - наконец-то смогут стать коммерчески выгодными, если в качестве "сырья" будет использоваться отработанное растительное масло. Ralstonia eutropha (фото UCLA).  Ralstonia eutropha (фото UCLA).


По мнению учёных из Университета Вулвергемптона (Великобритания), это позволит избежать дополнительного загрязнения окружающей среды и одновременно обеспечит получение высококачественных пластических материалов, годных для производства медицинских имплантатов.

Целое семейство полимерных продуктов - полигидроксиалканоаты (ПГА) - при наличии богатого углеродом источника энергии синтезируется самыми различными почвенными бактериями. Так, поли(3-гидроксибутират), один из наиболее распространённых продуктов ПГА-семейства, производится бактериями из такого дорогого исходного материала, как глюкоза. И это, безусловно, проблема. Но, как показывают исследователи из Вулвергемптонского университета, преодолимая, если в качестве исходного материала при производстве биопластиков будет применяться отработанное растительное масло.

Учёные сообщают, что биопластик-производящая бактерия Ralstonia eutropha H16 (о штамме этих бактерий, способных вырабатывать не только пластики, но и биотопливо, читайте здесь) значительно лучше растёт в масле в течение 48 часов, обеспечивая троекратное увеличение выхода поли(3-гидроксибутирата) по сравнению с глюкозным питанием. А нановолокна получаемого из масла пластика характеризуются более низкой кристалличностью, что делает их особенно привлекательными для медприменения.

Более ранние исследования уже продемонстрировали ценность поли(3-гидроксибутирата) при использовании в качестве матрицы для микроинкапсуляции лекарственных средств в противораковой терапии, а также при изготовлении имплантатов, чему "виной" хорошая биодеградация (в отличие от пластмасс, производимых обычной химической промышленностью) и отсутствие токсичности. Всё, чего не хватает этому полимеру, чтобы захватить массовое производство, - низкая себестоимость. Вот именно над этим и будет трудиться бактерия Ralstonia eutropha H16.

Сейчас учёные работают над масштабируемостью своей биосинтетической системы для выведения её на промышленный уровень. А о первых достигнутых результатах будет сообщено на только что начавшейся конференции Общества микробиологов в докладе "Производство биопластика из различных масел", который сделает доктор Иза Радека (Iza Radecka).

Последние новости

Популярные новости