Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктику очищают от бесхозного металлолома

Арктику очищают от бесхозного металлолома

03/09/2012 14:35 / 👁 1438 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Арктике на Земле Франца-Иосифа - генеральная уборка. Участники экологической экспедиции вывезут с архипелага более 15 тысяч тонн металлолома, в том числе бочки с остатками топлива и брошенную технику.Генеральная уборка на Земле Франца-Иосифа - в самом разгаре. Индустриальный пейзаж спешно снова превращается в подлинно арктический. Арктику очищают от бесхозного металлолома. Фото: Вести.Ru Арктику очищают от бесхозного металлолома. Фото: Вести.Ru
В Арктике на Земле Франца-Иосифа - генеральная уборка. Участники экологической экспедиции вывезут с архипелага более 15 тысяч тонн металлолома, в том числе бочки с остатками топлива и брошенную технику.

Генеральная уборка на Земле Франца-Иосифа - в самом разгаре. Индустриальный пейзаж спешно снова превращается в подлинно арктический. Работы идут всего месяц - за это время удалось собрать три тысячи тонн бесхозного металлолома. Среди которого, впрочем, встречаются и настоящие раритеты.

"Надпись - "Вермахт". Год издания - 1942. Первые загрязнители острова Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - это немцы. Научно доказанный факт. В ней была соляра для немецкой метеорологической станции, которая была здесь", - показывает участник проекта по очистке Арктики Дмитрий Гиль.

Но все же большая часть мусора - отечественного производства. В советское время бок-о-бок с и ныне действующей погранзаставой на архипелаге размещались части войск ПВО.

Их снабжали весьма щедро: поставляли машины, оборудование, здесь было два аэродрома и даже поселок, который сейчас разрушен. В 90-е военные ушли, оставив здесь гнить почти все свое имущество.

Только одних металлических бочек на островах - миллионы. Часть из них заполнены топливом. Бензин и керосин сливают, а тару прессуют. Каждую всего за шесть минут в четыре раза уменьшают в объеме, чтобы удобнее было транспортировать.

"Вот сейчас идет прокол бочки, после этого берутся электроножницы и отрезается крышка от бочки. Как срезали крышку, сразу ставим факел. Факел обжигает, чтобы сжечь нефтепродукты. Следующий этап - ставим на 45-тонный пресс и все это прессуем. Получается у нас такой блин в 15-20 сантиметров", - объясняет начальник производства Денис Богданов.

Всего до 2020 года с Земли Франца Иосифа намерены вывезти более 100 тысяч тонн металла. Вырученные от утилизации деньги опять вернутся в Арктику - пойдут на развитие островов. Готовые к погрузке бочки и машины складируют прямо на берегу Баренцева моря. Первые 8000 тонн уйдут в Архангельск уже через месяц.

"Вот емкости, которые будут заполнены вот этим металлоломом - бочками, различными металлоконструкциями - все это будет вывозиться на судах. В этом году планируется два рейда, два сухогруза собираются сюда прийти и выгрузить часть этого металлолома", - говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Впрочем, полярники сомневаются, что утилизировать и вывозить нужно все заброшенные объекты. Экологически чистая Земля Франца-Иосифа вполне могла бы стать популярным туристическим центром русского Севера, рассуждают они.

"Может быть, некоторые объекты мы трогать не будем, оставляя их как объекты - не культурного наследия, а как остатки холодной войны или все, что связано с освоением Арктики в тот период", - говорит специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Чистить острова Земли Франца-Иосифа будут до наступления зимы - в Арктике это конец сентября. Возобновится уборка в июле. Предполагается, что в следующую экспедицию приедут не только специалисты, но и добровольцы, желающие безвозмездно помочь.

Последние новости

Популярные новости