Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана Безымянный началось на Камчатке

Извержение вулкана Безымянный началось на Камчатке

02/09/2012 17:25 / 👁 807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана Безымянный началось в воскресенье на Камчатке, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН."В воскресенье из кратера вулкана произошел выброс пепла и газов на высоту около 12 километров. Пепловый шлейф протянулся приблизительно на 50 километров на северо-восток от исполина", - говорится в сообщении. Вулкан Безымянный. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Вулкан Безымянный. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru
Извержение вулкана Безымянный началось в воскресенье на Камчатке, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

"В воскресенье из кратера вулкана произошел выброс пепла и газов на высоту около 12 километров. Пепловый шлейф протянулся приблизительно на 50 километров на северо-восток от исполина", - говорится в сообщении.

По данным службы, сейсмостанции в районе вулкана зарегистрировали свыше 160 сейсмических событий за сутки. Пепловые шлейфы, движущиеся в северо-восточном направлении, несут серьезную угрозу самолетам, чьи маршруты проходят над северной частью Тихого океана, отмечается в релизе.

Последнее извержение Безымянного произошло в марте. Этот вулкан извергается в среднем один-два раза в год. Безымянный расположен примерно в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского на восточном побережье полуострова, где пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Вулкан относится к Ключевской группе, его высота достигает 2,9 тысячи метров.

Катастрофическое извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года, тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. После этого извержения в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.

Последние новости

Популярные новости