Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кальян убивает лёгкие подобно сигаретам

Кальян убивает лёгкие подобно сигаретам

31/08/2012 14:43 / 👁 1492 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Курение кальяна так же плохо отражается на здоровье, вызывая респираторные проблемы, как и глубокое вдыхание сигаретного дыма, утверждают учёные во главе с Мохаммадом Хоссейном Боскабади из Машхадского университета медицинских наук (Иран). Курение кальяна. Фото: http://www.kalyan-expert.ru Курение кальяна. Фото: http://www.kalyan-expert.ru


В распоряжении специалистов были 57 местных любителей кальяна, 30 человек, глубоко затягивающихся сигаретным дымом, 51 курильщик, "нормально" вдыхающий дым, и 44 некурящих. У всех контролировались функции лёгких; для выявления глубины затяжки использовался спирометр (прибор для измерения жизненной ёмкости лёгких).

В итоге хрипы обнаружились у 23% поклонников шиши (наргиле, кальяна), 30% глубоко вдыхающих, 21,6% нормально затягивающихся и только у 9,1% некурящих. Кашель мучил 21% наргиле-курильщиков, 36,7% любителей глубоких затяжек, 19,6% практикующих нормальное вдыхание и 6,8% испытуемых, не имеющих вредной привычки. Что касается мокроты, то она вырабатывалась у 14, 10 и 3,9% соответственно в сравнении с 6,8% некурящих.

Всё это свидетельствует, что кальянокурение ошибочно считается безвредным для здоровья. Ранее было доказано, что этот "вид досуга" вызывает рак лёгких, респираторные заболевания и пародонтоз. А ещё у дам, увлекающихся кальяном, рождаются дети с низким весом.

Сильнее всего кальянокурение распространено на Ближнем Востоке и в странах Азии; не очень-то отстают и Соединённые Штаты с другими западными государствами. Так, в США подобное курение чрезвычайно популярно у учеников средних школ; особенно это касается подростков арабского происхождения, среди которых курильщиков шиши около 12-15%.

Результаты исследования опубликованы в журнале Respirology.

Последние новости

Популярные новости