Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Рязанской области нашли кости доисторического носорога

В Рязанской области нашли кости доисторического носорога

31/08/2012 09:16 / 👁 1057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Археологическая экспедиция нашла кости доисторического носорога, который, предположительно, обитал на территории Рязанской области 12 тысяч лет назад, сообщил РИА Новости заведующий сектором археологической экспедиции Рязанского историко-архитектурного заповедника Дмитрий Иванов. Археологическая экспедиция нашла кости доисторического носорога. Фото: http://pressmen.info Археологическая экспедиция нашла кости доисторического носорога. Фото: http://pressmen.info


По его словам, археологическая экспедиция "Поле Вожской битвы" работает на территории древнерусского города Глебов в селе Глебово-Городище с 2010 года, изучает поселение древних славян и ищет свидетельства битвы при реке Вожа. В результате раскопок были найдены предметы быта и вооружения древних славян, но самой древней оказалась случайная находка останков доисторического животного. Экспедиция напротив стоянки лагеря в омуте реки Вожа нашла вымытые из толщи глины кости ископаемого носорога - типичного представителя плейстоценовой мегафаун, который обитал 12 тысяч лет назад.

"Мы нащупали участок, где река размывает слой глины, в котором содержатся кости. Редкая находка, уникальная в своем роде. Все кости были найдены в одном месте. Самое интересное, что все кости, не менее пяти, были разбиты в древности человеком, который добывал из них костный мозг. Нам предстоят серьезные работы, чтобы понять - это была стоянка древних людей, или сюда случайно попали останки доисторического животного", - сообщил Иванов.

По словам собеседника агентства, это находка останков носорогов - не первая в Рязанской области на Рыбновской земле. В фондах музея лежит череп доисторического носорога, найденный в 80-х годах прошлого века на территории Рязанской области.

"Первое, что мы сделали, - посмотрели известные скелеты разных вымерших животных по российским музеям. Выяснилось, что в нашей находке есть кость, характерная для носорогов. Я показал эти кости сотруднику нашего музея, который занимается природой, в том числе древней. Он практически на 100% подтвердил, что кости принадлежат доисторическому носорогу. Мы отдадим кости для дальнейшего исследования специалистам для уточнения вида носорога, я уже связался со специалистом по фауне эпохи палеолита из Москвы", - отметил Иванов.

Собеседник агентства пояснил, что этот год оказался богатым на находки эпохи палеолита. В этом году экскаваторщик, который работал на разработке карьеров в Дубовическом районе Рязанской области, принес в музей два позвонка неустановленного доисторического животного.

"Кости носорога после исследований пойдут в фонд музея, а потом, возможно, займут место в музее в селе Глебово-Городище, который планируется построить как филиал Рязанского историко-архитектурного музея", - рассказал сотрудник музея.

Он отметил, что увидеть кости доисторического носорога можно будет в следующем году на празднике, посвященном битве на реке Воже в селе Глебово-Городище. Сотрудники музея проводят выездные экспозиции по итогам археологической экспедиции.

Последние новости

Популярные новости