Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 50 тыс японцев опоздали на работу после землетрясения

Почти 50 тыс японцев опоздали на работу после землетрясения

30/08/2012 14:04 / 👁 686 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Произошедшее в ночь на четверг землетрясение магнитудой 5,7 на северо-востоке Японии вызвало значительные перебои в транспортном сообщении: почти 50 тысяч человек не смогли вовремя добраться до работы или образовательных учреждений, передает телеканал NHK. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru


По информации телеканала, в результате подземных толчков один из основных железнодорожных перевозчиков в Японии, компания JR (Японские железные дороги) вынуждено остановила движение первых поездов, что, в свою очередь, привело к серьезным сбоям в расписании.

В общей сложности были задержаны 109 поездов, в результате чего почти 50 тысяч человек не смогли вовремя попасть на работу или учебу.

В настоящее время движение поездов нормализовано.

Землетрясение произошло в 04.05 четверга по местному времени (23.05 среды мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 60 километров. Предупреждения об угрозе возникновения цунами объявлено не было.

Афтершоки силой до "5+" по японской шкале измерения ощущались на всей территории префектуры Мияги. В районе префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1" ощущались подземные толчки силой до 3 баллов.

Как сообщили позже компании TEPCO и "Энергетическая компания Тохоку", управляющие АЭС "Фукусима-1", "Фукусима-2" и АЭС "Онагава" в префектуре Мияги соответственно, сбоев на станциях в результате землетрясения зафиксировано не было.

Более года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, получившие название Великого восточного землетрясения. Жертвами трагедии стали около 19 тысяч человек. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Последние новости

Популярные новости