Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Болавен" принес в Хабаровский край месячную норму осадков

Тайфун "Болавен" принес в Хабаровский край месячную норму осадков

30/08/2012 10:03 / 👁 734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфун "Болавен", который достиг Хабаровского края вечером в среду, ослабел до категории циклона, однако принес в регион месячную норму осадков, сообщила РИА Новости четверг представитель Хабаровского Гидрометцентра.Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже прошел юг Японии и вышел на Корейский полуостров. Тайфун "Болавен" в Хабаровском крае. Фото: http://www.itar-tass.com Тайфун "Болавен" в Хабаровском крае. Фото: http://www.itar-tass.com
Тайфун "Болавен", который достиг Хабаровского края вечером в среду, ослабел до категории циклона, однако принес в регион месячную норму осадков, сообщила РИА Новости четверг представитель Хабаровского Гидрометцентра.

Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже прошел юг Японии и вышел на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн была до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. В среду он прошел по территории Приморья. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет. На юге Приморья и во Владивостоке тайфун вызвал десятки аварий на ЛЭП, создал проблемы в судоходстве, работе морских портов, движении на дорогах.

"Тайфун преобразовался в циклон, сейчас он находится в центральных районах Хабаровского края и смещается к Охотскому морю. По количеству осадков не скажешь, что он ослабел, - выпали сильные дожди по всей Бурее, Еврейской АО и сейчас на севере Хабаровского края идут сильные дожди. За ночь выпало от 50 до 70 миллиметров осадков, что является практически месячной нормой", - сказала собеседница.

Она отметила, что скорость ветра на побережье Хабаровского края составляет 20 метров в секунду. Утром в Хабаровске были зарегистрированы порывы ветра в 19 метров в секунду. Ветер и осадки сохранятся в течение дня.

Последние новости

Популярные новости